Юный техник 1994-03, страница 18

Юный техник 1994-03, страница 18

ляет радиоактивный изотоп инертного газа— криптон-85. В естественных условиях половина его атомов распадается примерно за 10 лет. По сравнению с другими изотопами, имеющими периоды полураспада на несколько порядков больше, это очень короткий срок. Значит, криптона можно не бояться? Как сказать... Ведь малый период полураспада означает также, что в объеме радиоактивного газа каждое мгновение распадается огромное количество атомов криптона-85. Правда, анализ показывает, что при этом чаще всего выделяются бета-частицы.

Мы привыкли к тому, что наиболее опасным для человека является гамма-излучение, пробивающее слой свинца толщиной в 15 см. Бета-частицы можно задержать слоем оргстекла толщиной в 1 см, а альфа-частицы даже листом бумаги...

Все это верно, если смотреть, так сказать, снаружи. Однако не забывайте, что криптон — газ. Вместе с воздухом он легко может попасть внутрь организма. И при этом ситуация резко меняется. Если гамма-лучи, стремясь вырваться из организма, MOiyT пронизать его ткани, разрушив по пути всего 1—2 атома, то бета-частицы атакуют уже большое количество атомов и молекул, а альфа-частицы вообще выжигают сплошные каналы в живой ткани, оставляя раны, которые очень трудно, а то и вообще невозможно залечить.

Кроме того, вспомним, что криптон — инертный газ, а значит, он практически не вступает в соединения с другими элементами. Это, в свою очередь, приводит к тому, что его очень трудно утилизировать. Ученые всего мира, по словам Филимоненко, до сих пор не могут создать технологию обеззараживания криптона-85. В нашей стране, в частности, этой проблемой занимались академики Н.М.Жаворонков и В.АЛегасов и были вынуждены отступиться.

Поэтому для получения энергии И.С.Филимоненко в свое время предложил использовать реакции не рас

пада, а синтеза. Причем в отличие от традиционного термояда, при котором синтез, слияние двух атомов тяжелого водорода (дейтерия) с образованием атома гелия происходит при температуре порядка миллиарда градусов, исследователь открыл разновидность реакции, идущей при температурах, в тысячи раз меньших.

Итак, холодный термояд... Та самая реакция, о которой еще недавно столь много говорили и писали (см., например, «ЮТ» № 7 за 1989 г.— Ред.) и которая упорно ке дается в руки не только М.Флейшману. С.Понсу, но и их многочисленным последователям. Стоит ли на нее уповать?

И вот тут выясняется одна интересная подробность. Как утверждает И.С.Филимоненко, физик Понс эмигрировал в США из... СССР! И живя в нашей стране, Он видел фотографии установок Филимоненко. Вполне возможно, это и подтолкнуло его начать затем работу в том же направлении.

Попытки обуздать «холодный термояд» не оставлены до сих пор. Летом 1993 года сторонники Пон-са и Флейшмана провели закрытый симпозиум, на котором обменялись результатами своих исследований, наметили пути дальнейшей работы. Филимоненко на эту встречу, понятно, не пригласили.

Вообще надо сказать, его судьба во многом драматична. «Холодный термояд» и «холодная война» перепахали ее основательно.

«Еще в начале 60-х годов на глаза мне попалась информация о проекте подземного города для американской элиты,— рассказывает он.— Похожие замыслы вынашивали сильные мира и на этой стороне земного шара. Власть предержащие надеялись отсидеться в случае ядерного конфликта в глубочайших убежищах, своего рода «выживалках»...

Конечно, можно сказать, что о народе тоже позаботились — был разработан план эвакуации населения крупных городов в бомбоубежища и подземные тоннели метро... Но

16