Юный техник 1994-03, страница 20

Юный техник 1994-03, страница 20
НА ДВОРЕ ДРОВА

Быть может, они и помогут решить энергетическую

проблему?

В развитых странах древесина и поныне продолжает играть большую роль в промышленности. Но только не в качестве источника энергии. Принято считать, что дрова — понятие устаревшее. И пожалуй, зря. Благодаря высокой экологичности древесное топливо последнее время привлекает к себе все большее внимание ученых и энергетиков.

В США, например, около 1000 электрогенераторов работают сегодня на дровах. Большинство из них имеет сравнительно небольшую мощность и использует в качестве топлива отходы пиломатериалов.

Вот что, к примеру, рассказывает о результатах десятилетней эксплуатации электростанции мощностью 50 МВт, работающей на дровах, ее директор Дейл Снайдер:

«Наша установка потребляет в качестве топлива примерно полмиллиона тонн древесных отходов ежегодно. Раньше эти отходы просто сжигались в кострах по мере вырубки делянок...»

На электростанции такого типа также свозятся отходы с целлю-лозно-бумажных и лесопильных комбинатов. Но отходов порою не хватает. Поэтому многие специально выращивают лес на топливо, внедряя при этом последние достижения агрономии. На плантациях высаживаются плотными рядами так называемый «супердеревья» — специально выведенные гибридные породы, которые в год дают прирост до 5 метров. По словам специалистов, использо

вание такой биомассы дает возможность электростанциям, работающим на дровах, на равных конкурировать с ТЭС, которые используют ископаемые виды топлива — уголь, сланцы, газ и нефть.

«По мере развития посадок быстрорастущих пород будет снижаться стоимость энергии, получаемой на древесном топливе,— полагает Снайдер.— Не забудьте при этом и еще один фактор: у фермеров расширяется перечень культур, пригодных для выращивания и выгодной продажи».

Сжигание древесины вместо угля и газа позволит также существенно снизить загрязнение атмосферы, утверждают сторонники такого направления в энергетике. Возможно, использование дров позволит даже снять с повестки дня проблему парникового эффекта и глобального потепления климата.

«Но ведь при сжигании древесины, как и при сжигании угля, образуется углекислый газ»,— вправе возразить вы. Верно, однако не будем забывать, что древесина, которая пойдет на топливо в следующем году, в нынешнем еще растет. А во время своего роста и развития деревья, как известно, активно поглощают углекислоту из атмосферы, очищая ее. Таким образом, при использовании дров в энергетике работает своеобразный «вечный двигатель»: мы получаем энергию, сохраняя газовый баланс в атмосфере, а также постоянно возобновляя запасы топлива. Уже одно

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что делать с отходами древесины?

Близкие к этой страницы