Юный техник 1994-03, страница 12

Юный техник 1994-03, страница 12

бомб и ракет. Его критическая масса меньше, им удобнее оперировать в боевых устройствах.

Сегодня количество бомб и ракет в мире стало уменьшаться. А куда девать накопленный плутоний? Ведь его в мире, по самым осторожным подсчетам, накоплено до 1000 тонн. Одной десятитысячной грамма этого вещества достаточно, чтобы отправить на тот свет любого из нас.

«Давайте заставим плутоний работать? — предлагают ядерщики.— Реакторы на быстрых нейтронах способны использовать его в качестве горючего...»

Чтобы была понятна суть дела, несколько слов о том, как работают ядерные установки. Обычно активную зону реактора, где находится критическая масса радиоактивного вещества, окружают слоем графита или воды. Вылетающие нейтроны сталкиваются с атомами этих веществ и замедляются, из быстрых превращаются в медленные или тепловые. Такие нейтроны уже способны отдать запасенный в них остаток энергии воде, нагревая ее. Правда, вода при

«ПЕРПЕТУУМ-МОБИЛЕ» НА БЫСТРЫХ НЕЙТРОНАХ

Идея комбинированных лазерно-ядерных реакторов специалистам понравилась. Но нашлись и скептики. Когда такие реакторы будут построены — в следующем веке? А проблемы ядерной энергетики нужно решать уже сегодня!

Одна из таких насущных проблем: что делать с плутонием? Вот как ее обрисовал В. М. Мурогов, директор физико-аналитического института, который был создан на базе первой в мире АЭС, построенной в Обнинске.

Так выглядит твэл.

10

В ходе ядерных реакций в недрах АЭС создается не только тепло, но и нарабатываются новые радиоактивные элементы. Один из них — плутоний — искусственно синтезированный элемент, появившийся в таблице Менделеева благодаря ядерной энергетике.

Первые реакторы строились прежде всего с целью переработки урана в плутоний; получение тепла и электричества было их побочной специальностью. Плутоний затем использовался в качестве начинки атомных

Макет новой АЭС на 1000 МВт демонстрирует один из авторов разработки — инженер-конструктор А. Коршунов.