Юный техник 1994-03, страница 11

Юный техник 1994-03, страница 11

лаждения самотеком, не нуждаясь в работе насосов, имеющих коварное свойство останавливаться в самый неподходящий момент.

Еще один способ защиты демонстрировал на выставке конструктор из Нижнего Новгорода Г. М. Антоновский. Он из объединения, которое еще недавно было сугубо секретным — здесь делались реакторы для подводных лодок. Но вот пришла конверсия, и специалисты предприятия предложили использовать накопленный опыт при создании наземного реактора новой конструкции.

— Мы предлагаем проект не АЭС, a ACT — атомной системы теплоснабжения,— поясняет Антоновский.— Это выгоднее, поскольку КПД атомного котла по теплу примерно на треть выше, чем по электричеству. Кроме того, наши установки модульные...

Говоря иначе, каждый блок — реактор, парогенератор и другие узлы заключены дополнительно в свои обособленные оболочки. Такая конструктивная особенность, привнесенная с флота, позволяет не только легче решать проблемы ремонта — каждый блок можно менять и ремонтировать по отдельности,— но и повышает безопасность. Ведь все агрегаты, кроме общей, имеют еще и индивидуальную защиту.

ВЫНУТЬ ИЗ РУЖЬЯ ПАТРОНЫ

В правилах МАГАТЭ по обеспечению безопасности АЭС записано: «...общая средняя частота больших выбросов радиоактивных материалов в окружающую среду должна быть не более, чем один раз за 106 лет работы ядерного реактора».

Поскольку ни один реактор не способен проработать такой срок, выходит, что вероятность аварии практически сведена к нулю? «Нет,— не соглашаются специалисты по безопасности.— Не забывайте, реакторов на планете много, и оставить уровень безопасности на таком уровне — значит запланировать на будущий век несколько катастроф типа черно-

О ЧЕМ СПОРЯТ УЧЕНЫЕ

быльской. Надо, чтобы вероятность аварии оценивалась величиной 10 s 10 в расчете на реакторо-год...»

Но и такие исчезающе малые величины тоже не основание для полной самоуспокоенности. Один из выступавших на симпозиуме специалистов проиллюстрировал ситуацию наглядным примером: «На стене висит заряженное ружье. Опасно? Безусловно. Уберем его от греха подальше в сейф и запрем. Безопасность увеличится. Однако подлинная безопасность будет достигнута лишь тогда, когда мы вынем из ружья патроны...»

«Вынуть патроны» ученые и инженеры предлагают разными способами. Наиболее доступный сегодня технологический.

Как известно, чтобы в реакторе началась цепная реакция деления ядер, надо набрать критическую массу радиоактивного материала, чтобы вылетающие из самопроизвольно распадающихся ядер нейтроны не терялись безвозвратно за пределами активной зоны, а по пути обязательно расщепляли хотя бы по одному атому. Из расщепленных ядер снова вылетят нейтроны, они расщепят новые атомы...

Реакция пойдет, лавинообразно нарастая. А чтобы она не превратилась в неуправляемую, как в атомной бомбе, внутрь активной зоны вводят регулирующие стержни из кадмия — материала, который способен поглощать нейтроны, сам при этом не расщепляясь.

Ну а если кадмиевые стержни в нужный момент заклинит? Так, кстати, и случилось в Чернобыле... Для большей безопасности некоторые специалисты предлагают не собирать вместе критическую массу, а добавлять недостающие для начала цепной реакции нейтроны со стороны, например, с помощью сильных лазерных пучков. Дал лазерный залп — ядерная реакция получила импульс. Снял питание с лазеров, излучение прекратилось, а вместе с ним угасла и цепная реакция. Ружье, лишенное патронов, уже не выстрелит.