Юный техник 1994-03, страница 8

Юный техник 1994-03, страница 8

Поначалу не лучшим образом шли дела и у самого Топорова. В 1987 году на авиационном празднике в Москве он продемонстрировал «Истину» — махолет с мотоциклетным двигателем. Машина пробежалась по бетонке Тушинского аэродрома, задрала нос и... На том все и закончилось.

Но конструктор не сдался и через два года привез в Ригу на очередной слет СЛА новую модель. Семикилограммовая «стрекоза» с игрушечным моторчиком взлетала с рук, поднималась на 50-метровую высоту и летала, пока не кончилось топливо.

И вот наконец Топоров и двенадцать его помощников из клуба юных техников «Алые паруса» города Вот-кинска добились своего — махолет взлетел! Отметим эту дату — лето 1993 года. Правда, Топоров своим достижением не очень доволен.

— Чувствую, что махолет можно поднять с земли без буксировки, и даже знаю, как доработать конструкцию. Думаю, мы со своей командой добьемся-таки окончательного успеха,— поделился своими замыслами Владимир.

Что ж, пожелаем ему успеха и мы. Но вот что отметим. Свои модели воткинцы делают практически при нулевом финансировании, на голом энтузиазме. В распоряжении же П. Маккриди были сотни тысяч долларов.

Профессор же и его соратники тоже не собираются успокаиваться. Неудача их только подстегнула. Одна за другой в воздух поднимаются все новые конструкции. Не исключено, что через год-другой заокеанский профессор поставит очередной рекорд. Не будем забывать, на муско-лете его разработки профессиональный велогонщик Б. Аллен пересек Ла-Манш. Кто знает, не готовится ли сейчас новое путешествие...

Ну а кто поддержит наших махо-летчиков?

Ю. ЕГОРОВ Фото автора и из архива

ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ —ВОЗДУШНЫЙ ШАР. Оригинальную схему получения электричества предлагает изобретатель из Санкт-Петербурга В. Шульгин. С помощью аэростата, считает он, можно заставить работать разность температур, которая всегда существует между поверхностью земли и на высоте. Воздушный шар с теплопроводной оболочкой, связанный с землей двумя теплоизолированными шлангами, обеспечит работу своеобразного холодильника. Изобретатель подсчитал, что лучше всего в качестве хладагента использовать водород в смеси с метаном. Разности в 30— 40 градусов вполне хватит для работы турбины, вырабатывающей электричество.

А МОЖЕТ БЫТЬ, ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ! Не менее оригинальная идея другого российского изобретателя В. Милькова. Представьте себе два воздушных змея, подвешенных к аэростатам, которые парят в небе на достаточном расстоянии друг от друга. Аэростаты соединены между собой канатом длиной в сотни и даже тысячи метров. Соединены не напрямую, а через блок, установленный на земле. Его ось, в свою очередь, сопряжена с валом электрогенератора.

Заставляют же блок вращаться те самые воздушные змеи, которые упомянуты выше. На одном из аэростатов воздушный змей-парус раскрыт, и создаваемая им подъемная сила позволяет аэростату набирать высоту. На другом — парус сложен, и аэростат опускается. Через некоторое время ситуация меняется.

6