Юный техник 1994-03, страница 24

Юный техник 1994-03, страница 24

ходы составят около 6 долларов на гектар.

В результате экспериментов стало ясно и другое: последующие циклы орошения можно проводить и без ПАМа. Или в крайнем случае добавлять 1/10 часть первоначальной дозы. К повторной обработке воды чаще всего прибегают на полях, расположенных на косогоре, где ирригационные канавы превращаются в стремительные ручьи. Тут уж без полидобавок не обойтись. Зато их применение эквивалентно приросту площади в 1—1,5 га ежегодно.

По мнению Шейнберга, ПАМ можно использовать не только на глинистых почвах Айдахо, но и на плодородных землях Калифорнии. Оказалось, столь же энергично они способны разрыхлять почву, на которой после дождя образуется плотная корка — вот где работают электрические силы, тем самым улучшая доступ воды к корням, увеличивая урожайность на 20 процентов.

Сейчас Шейнберг и его американские коллеги исследуют возможности применения ПАМа на дождевальных установках. И здесь вода, проникая в почву, оставляет на поверхности плотную корку. Полиакриламид же, надеются ученые, воспрепятствует этому, и вода не будет расходоваться понапрасну.

...Все, кто был причастен к чуду в Айдахо, строят свои планы на будущее. Коннер и его соседи собираются испробовать ПАМы на бобовых плантациях, где новшество еще не применялось. Ну а сам Исаак Шейнберг собирается использовать накопленный опыт для укрепления берегов рек в Израиле, которые страдают от эрозии во время короткой, но обильной дождями местной зимы.

Публикацию по иностранным источникам подготовил С. СЛАВИН

«Истребитель-бомбардировщик F-III пикирует с высоты 9 км. Когда до земли остается 100 м, самолет выравнивается и движется над пустыней Невада со скоростью 1,2 М — немного быстрее скорости звука. F-III «вспарывает», воздух, распространяя ударные волны, которые поднимают тучи песка. Я вижу его в полукилометре от себя, но еще ничего не слышу. Знаю только, что выбросил спасательную капсулу, в которой находится парашют новой конструкции В83, а также множество съемочных камер, которые зафиксируют наши успех или неудачу... В течение последующих четырех секунд я и мои коллеги должны увидеть, сможет ли парашют, движущийся быстрее ружейной пули, выдержать натяжение капсулы, весящей больше, чем легковой автомобил.......

Так опись) imct свои впечатления доктор Карл Нетерсон, заведующий отделом аэродинамики Национальной лаборатории Сандиа, человек, много лет занимающийся проектированием и испытанием парашютных систем.

Казалось бы, чего тут эксперимен-

22