Юный техник 1994-03, страница 26

Юный техник 1994-03, страница 26

течественником Г. Е. Котельниковым еще в начале XX века?.. И все-таки работы над созданием все более эффективных парашютов — будь то в Национальной лаборатории Сандиа или в нашем НИИ парашютострое-ния — продолжаются.

— Парашют, как известно, имеет два состоянии,— рассказывает мне сотрудник НИИ парашютостроения, начальник отделения Анатолий Борисович Романов.— Одно из них, дежурное, когда купол свернут, плотно упакован в ранец или иной футляр. Такое состояние может длиться годами до того момента, когда авиатору или космонавту, самолету или космическому кораблю понадобится помощь спасительного купола...

Дальше счет пойдет даже не на секунды, а на сотые доли. В считанные мгновенья купол должен быть извлечен из ранца и развернут в рабочее состояние, чтобы затормозить падение. К слову, одна из современных парашютных систем способна за 4 с снизить скорость движения несомой капсулы с 1500 км/ч до 70 км/ч, развивая силу торможения около 14 ООО. Если такую силу приложить к автомобилю, мчащемуся со скоростью 100 км/ч, то он остановится, не пройдя и метра!..

В момент перехода из дежурного состояния в рабочее в куполе и вокруг него происходят такое множество сложных аэродинамических процессов, что их долгое время не могли описать. Обычный парашют оказался поразйтельно сложным приспособлением, если рассматривать его с точки зрения аэродинамики. Сжатый, запрессованный в контейнер до плотной древесины дуба, парашют вырывается из него и мгновенно меняет свое обличье, превращаясь за какие-то секунды из кокона сначала в своеобразный вымпел, а затем становится полусферой. Где то волшебное перо, которое может описать эти превращения?

Сегодня такое перо нашлось. Как вы догадываетесь, оно оказалось электронным. Появившиеся в последние годы суперЭВМ (см. «ЮТ» № 9

Н.-25 ни

. J М-5

Й'

??

H:JO»M _

м-з 3

Н=о

9

?

Допустимые области применения парашютных систем на высотно-космиче-ском самолете. В скором будущем, как полагают эксперты, экипаж такого летательного аппарата в случае нужды сможет катапультироваться даже при скорости, впятеро превышающей скорость звука. Отечественные конструкторы учли печальный опыт«Чэлленджера» и создали системы спасения, способные обеспечить безопасность экипажа на любом участке полета. Цифрами обозначены: 1 — катапультирование при старте; 2 — спасение на взлете; 3 — срабатывание аварийно-спасательной системы при спуске; 4 — катапультирование при приземлении.

24