Юный техник 1994-03, страница 27

Юный техник 1994-03, страница 27

за 1993 г.) помогли справиться с этой удивительно трудной задачей.

_ Мы теперь знаем, что Леонардо сумел найти верные очертания для высокого загребающего купола,— говорит все тот же доктор Петерсон.— Но мы так же выяснили, насколько сложна физика идеального газа или жидкости, уравнениями которой описывается подобная раздувающаяся платформа...

С ним полностью согласен и российский коллега.

— Многие методы анализа аэродинамики обычных парашютов не могут быть применимы к быстро тормозящим системам,— полагает Романов.— Ясно также, что создание высокоэффективных парашютов методом проб и ошибок ■— слишком долгий и дорогой путь. Эти затруднения и привели специалистов к компьютерному моделированию процессов.

Нельзя сказать, что суперкомпьютер полностью справлялся со своими новыми обязанностями. Поведение парашюта еще нельзя предсказать во всех подробностях. Но четыре его главные стадии — раскрытие, наполнение, посленаполнение и заключительное снижение — компьютерные программы в основном описывают.

Итак, что же должно произойти согласно предсказанию компьютера с тем парашютом, который был сброшен с F-III, летящего со сверхзвуковой скоростью на высоте бреющего полета?

Стадия раскрытия начинается, когда самолет выбрасывает содержащую парашют капсулу, подвесную систему и полезный груз, который нужно доставить на землю. Подвесную систему часто снабжают реле времени, которое выдает сигнал, как только капсула отойдет достаточно далеко от самолета, чтобы не зацепиться за его хвост. Сигнал приводит в действие небольшие взрыватели на заднем конце капсулы. Взрыв выбрасывает в воздух металлическую пластину, которая выдергивает небольшой вытяжной парашют. Наполнившись, этот парашют вытягивает укладочный контейнер и из него основной парашют.

Сначала из укладочного контейнера должны появиться стропы, соединяющие капсулу с куполом. Сам же купол начинает наполнение лишь после того, как полностью извлечен из укладки и стропы его натянуты. Иначе он может застрять в контейнере, запутаться или порваться. Что, кстати, и - произошло на экране монитора, наглядно продемонстрировавшего результаты вычислительного эксперимента.

Проанализировав увиденное, конструкторы вскоре нашли и причину нарушений аэродинамики. Оказывается, ударные волны, создаваемые истребителем-бомбардировщиком, мчащимся на малой высоте, разворачивали носовую часть капсулы вверх. В результате стропы из укладочного контейнера вытягивались сверхзвуковым потоком чересчур резко, что приводило к их спутыванию, вращению

Вот как показал компьютер отдельные стадии раскрытия купола (сверху вниз). Сначала купол раскрывается, а потом может быть смят набегающим турбулентным потоком.

Цифрами обозначены: Г — капсула; 2 — стропы; 3 — купол; 4 — турбулентный поток.

25