Юный техник 1994-03, страница 29

Юный техник 1994-03, страница 29

ДИАГНОСТИК НА ЦЕПОЧКЕ.

Внешне он точь-в-точь обыкновенный медальон. А на деле — индикатор здоровья. Внутри его питательное желе, и в тот момент, когда медальон открыт, в него «заползают» микробы с тела. Потом, пока медальон закрыт, между микробами — полезными и болезнетворными — происходит смертельная схватка. Чья взяла — можно судить через сутки. Для этого достаточно открыть крышку медальона и посчитать появившиеся на желе белые и желтые точки расплодившихся колоний болезнетворных микробов. Если их не более 20, ваш иммунитет достаточно сильный, и здоровье в безопасности. Если от 20 до 99 — есть шансы заболеть, ну а если более ста — вы сильно рискуете...

Такое необычное тестирование изобрели в одной из московских экспериментальных лабораторий, а медальон получил название «Бактотест».

ОМОЛОДИТЬ СЕРДЦЕ позволяют операции новосибирского профессора Г. Мыша. Они дают возможность пациенту вернуться к полноценному образу жизни. К тому же и проводятся о»и под местной анестезией.

Основу «эликсира» молодости составляет известный всем тальк. Вводя определенную его дозу в околосердечную сумку, хирург провоцирует в ней безмикробный воспалительный процесс. Тот, в свою очередь, вызывает прилив крови к очагу воспаления, заставляет вновь ожить «пересохшие» капилляры. И кровоснабжение сердца становится почти таким же, как у молодого и здорового человека.

Таким необычным способом новосибирский профессор лечит ишемию, инфаркт. И даже удивительно, что о его операциях ничего не знают коллеги.

ВОЗДУХ ВМЕСТО БЕНЗИНА в

качестве топлива для двигателя предлагает использовать изобретатель из Омска Александр Терехин. Не раскрывая всех тонкостей «ноу-хау», он сообщает, что источником энергии может служить плазма электронных оболочек атомов кислорода.

Чтобы заставить ее работать в двигателе, достаточно нагреть воздух до высокой температуры при определенном давлении и постоянном объеме. Создать такие условия в цилиндре можно с помощью нагревательной спирали, питающейся сначала от аккумулятора, а в процессе работы — от генератора. Так что будем когда-нибудь ездить на воздухе!

ГАДАНИЕ НА ИГОЛКАХ. Не

мистика, а двадцатилетние наблюдения позволяют архангельским ученым-лесоводам предсказывать будущее развитие саженцев сосны. Уже в первые месяцы жизни сосенок специалисты могут выявлять будущих чемпионов по урожайности и росту. Дело в том, что наибольшее число шишек и семян дают те деревья, у которых ветви растут под прямым углом к стволу, а следовательно, получают больше воздуха и солнечного света. А «акселератами» имеют шанс стать саженцы, имеющие на побегах по шесть и более иголок.

Обнаруженная закономерность позволяет архангельским лесоводам создавать лесосе-менные плантации, продуктивность которых будет на 15—20 процентов выше нынешних.