Юный техник 1994-03, страница 31

Юный техник 1994-03, страница 31

Для начала короткая справка. КБ транспортного машиностроения почти полвека занималось созданием автоматизированных транспортных комплексов типа «Космос», «Циклон» и «Зенит». Здесь проектировались все виды стартового оборудования для ракет, включая пусковые столы с газоотражателями, башни обслуживания и устройства кабель-заправки. Здесь же придумали системы оборудования для хранения и дозированной подачи агрессивных, токсичных жидкостей, какими зачастую являются ракетные топлива, и многие другие премудрости для космического хозяйства.

Но вот пришла конверсия, и люди занялись сугубо мирным делом — конструированием комплексов по переработке... Чего бы вы думали? Картофеля! Почему так получилось? Этот вопрос я и задал начальнику отдела конверсии КБ «Трансмаш» Александру Александровичу Труха-нову.

— Так ведь картошку все любят — от мала до велика. Так что наше оборудование, надеемся, не постигнет судьба стартовых установок, которые ныне все меньше становятся нужны...

Признаюсь, когда начинали, то думали — дело нехитрое: картошка — это вам не ракета. Какие тут премудрости? Но промаявшись три года, разобравшись досконально в проблеме, мы теперь готовы шапки снять и низко поклониться технологам-пищевикам. И как они только ухитряются кормить всех нас при столь низком уровне пищевой промышленности?..

Что тут греха таить, долгие го

ды те отрасли промышленности, которые должны были непосредственно удовлетворять нужды населения, находились в загоне — все лучшие силы, средства и умы были направлены на производство вооружения. А ведь и в пищевой промышленности, если разобраться, есть где развернуться и приложить свое умение специалистам самых разнообразных профессий — и биотехнологам, и механикам, и электронщикам...

Ну взять хотя бы любимые многими чипсы.

Проблему жареной картошки бывшим специалистам военно-промышленного комплекса пришлось решать на надлежащем технологическом и санитарно-гигиеническом уровне. И они ее решили. Взгляните на схему. Вот как работает универсальный комплекс для приготовления обжаренных картофелепродуктов.

Полученную из хранилища или привезенную прямо с поля картошку чистят дважды — сначала всухую, удаляя с ее поверхности приставшие комья, затем моют и уж после этого снимают кожуру. Очищенная картошка подвергается инспекции на предмет качества очистки и лишь затем идет в дальнейшую переработку. Часть клубней обрабатывается суль-фитирующим раствором. Картошка после него не потемнеет и через сутки. Оставшиеся картофелины режут на пластины, отмывают излишний крахмал, который тоже идет в дело, а саму картошку обжаривают. Причем в ходе операции или сразу после нее в картофель добавляют необходимые вкусовые приправы (соль, лук, чеснок, перец). Так можно получить не просто чипсы, а продукт нескольких сортов — соломку, палочки и даже «воздушную» картошку.

29