Юный техник 1994-03, страница 34

Юный техник 1994-03, страница 34

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

КОСТИ НАШИ ТЯЖЕЛЕЮТ, А ЗДОРОВЬЕ УХУДШАЕТСЯ...

Так считают эксперты, обследовавшие останки недавно скончавшихся англичан и американцев. Оказалось, что наши кости содержат в своем составе в 500 раз больше свинца, чем его было в костных тканях жителей средневековья. Свинец и явился причиной того, что мы заметно потяжелели. Попал же он к нам из воздуха вместе с выхлопными газами автомобилей, работающих на этилированном бензине со свинцовыми присадками. Как известно, свинец оказывает плохое воздействие на организм, так что прибавка отнюдь не в радость.

ков, она способна одолеть свыше 10 км со средней скоростью 65 км/ч.

Разгадка поразительной выносливости антилопы в природной одаренности.

— Естественный отбор создал из нее подлинную гоночную машину,— считает профессор биологии университета Северная Аризона Стен Лин-степ.— Объем легких вилорога вдвое превышает показатели других животных той же комплекции.

Большие легкие и увеличенное сердце позволяют доставлять мышцам животного втрое больше кислорода. Ну а мышцы в ответ не только способны развить хорошую скорость, но и поддержать ее достаточно дли-тельное время.

ТАЙНЫ ФАКИРОВ

АНТИЛОПА-МАРАФОНЕЦ

Гепард, развивающий скорость до 80 км/ч, несомненно, выйдет победителем среди животных-бегунов на короткие дистанции. А вот пальма первенства в марафоне достанется вилорогой антилопе. Спасаясь от вол-

Австрийский экстрасенс недавно удивил мир, казалось бы, уже ко всему привыкший. Пронзив свою грудь острой пикой, он затем был поднят за нее на ремне вертолетом на высоту 110 м. Как убедились очевидцы, не было пролито ни капли крови, а экстрасенс в полном сознании смог по окончании уникального фокуса отвечать на многочисленные вопросы журналистов.

«Мы еще слишком мало осведомлены о возможностях человеческого организма,— заявил он.— И я хотел показать на собственном примере, что познание этих тайн куда важнее для рода человеческого, чем, скажем, создание новых видов оружия...»

32