Юный техник 1994-03, страница 36

Юный техник 1994-03, страница 36

МЕЧТЫ ЮНОСТИ

должны

СБЫВАТЬСЯ

...считает Борис Иванович РОМАНЕН-КО — человек, который своими руками творил историю. Ведь это только кажется, что она делается где-то там, в высоких сферах. В переполненном в часы пик автобусе, вагоне метро или просто на улице вам может повстречаться человек, причастный к делам удивительным. Вы только поговорите с ним, как это сделал наш автор — учащийся Химкинского политехнического колледжа Андрей Сиднее. Узнаете немало интересного.

— Борис Андреевич, вам ныне уже за восемьдесят. Говорят, что люди в таком возрасте лучше помнят дела давно минувших дней, чем то, что случилось вчера. Так откуда вы родом? Где началась та тропинка, которая довела вас, насколько мне известно, до высот космических?

— Родился я 7 августа 1912 года в городе Ейске Краснодарского края. Жил на отцовском хуторе, где с малых лет вместе со взрослыми принимал участие в сельскохозяйственных работах. А когда подрос, стал учиться в школе, в том числе и воскресной, при местной церкви. Потом я даже стал прислуживать в алтаре и собрался стать священником. Но тут вдруг церковный совет уведомил

Вверху — Б.И. Романенко. Справа — Андрей Сиднев, учащийся аэро-космичсского лицея и наш внештатный корреспондент.

меня об отставке — и по сию пору не знаю, в чем я провинился, чем не понравился.

Я, понятное дело, обиделся. И решил самолично... слетать на небо, чтобы выяснить, есть Бог или нет. И если он существует, то почему допускает несправедливость: ведь на Земле незаслуженные обиды есть не только у меня...

Вот так с 1924 года я и начал интересоваться всем, что связано с космическими полетами. Два года спустя в библиотеке своего дяди, сельского учителя, обнаружил журнал «Природа и люди». А в нем статью В.Рюмина «На ракете в космическое пространство». Из нее узнал, что К.Э.Циолковский еще в 1903 году предложи;: летать в космос на ракете. Но где взять такую ракету? Как ее можно построить?..

В общем, вопросов набралась уйма. Кто на них мог ответить? Конечно же, только Константин Эдуардович.

34