Юный техник 1994-03, страница 42

Юный техник 1994-03, страница 42

— С мутированным геном они бодро двигаются и хорошо выглядят, даже когдз им осталось жить день-дна,— говорит доктор Синти Кен ни он.

Многие жизненные процессы у нас с нематодами одинаковы. Это обстоятельство и вселяет в ученых надежду: «А вдруг удастся разгадать генный механизм старения?..»

Шаг за шагом исследователи установили, что увеличение продолжительности жизни до 60 дней (обычно червячки живут лишь 25) обуславливают мутации гена «даф-2» и связанного с ним гена «даф-16». Оба они помогают личинкам червя при неблагоприятных условиях окружающей среды приостанавливать свое развитие и так, замерев, дожидаться лучших времен.

Подобный механизм время от времени срабатывает и у взрослых червей. Только вот беда — у нас с вами подобных генов нет. Впрочем, если этот факт и обескуражил исследователей, то ненадолго. Доктор Том Джонс, работающий в университете Болдера (штат Колорадо), наткнулся на факт еще более интересный. Оказалось, что если в генном наборе червячка-мутанта отсутствует ген «эйч-1», это обстоятельство позволяет ему прожить на 70% дольше, чем другим сородичам.

Кроме того, выяснилось, червя-чок-мутант является живой фабрикой антикседантов — химических веществ, являющихся злейшими врагами тех самых свободных радикалов, которые мешают людям сохранять активность до глубокой старости. Теперь Джонсон пытается выяснить, где в ДНК человека прячется тот самый «эйч-1», чтобы блокировать его химическую активность.

— Правда, эта задача посложнее, чем искать иголку в стоге сена,— сетует исследователь.— Но в случае успеха каждый из нас получит возможность расправляться со свободными радикалами подобно знаменитому Джеймсу Бонду.

С. НИКОЛАЕВ, научный обозреватель «ЮТ»

АО

Высотно-космическому самолету будущего, который сможет курсировать между Землей и Марсом, понадобятся сплавы прочнее и жаропрочнее титана. Одними композитами тут не обойтись... По можно ли их создать? Существуют ли подобные материалы в природе?..

Олег Круглое, г. Дубна

Ученые знают: в привычной нам материи потенциал взаимодействий на микроуровне используется далеко не полностью. Это и понятно; ведь в масштабах микромира расстояния между элементарными частицами огромны. Если мы, к примеру, увеличим электрон до размеров теннисного шарика, он окажется отстоящим от ядра на 3—4 км! О какой прочности тут говорить?..

Но материя в природе может быть и почти до предела сжатой. В таком состоянии она находится, скажём, внутри нейтронных звезд. Составляющие ее нуклоны упакованы столь плотно, что I куб. см такого вещества имеет такую же массу, что и 1 кубический километр воды. Возникающее при таком сжатии так называемое сильное взаимодействие обеспечивает колоссальную прочность материала. Наглядно это можно представить себе так. Если бы силу гравитационного притяжения между Землей и Луной заменить стальным канатом, то потребовался бы трос диаметром... 560 км! А вот канат из вещества нейтронной звезды имел бы толщину всего 5 мкм — сравнимый с диаметром паутинки...

Вот такой бы материал использовать в технике! Но, увы, при столь огромной плотности и тяжесть его будет фантастической. Нейтронный канат, как и стальной, порвется прежде всего под силой собственного веса. Поэтому давайте попробуем обратить свое внимание на материал с более приемлемыми характеристиками. Назовем его сирнуситом — по имени ближайшего к нам «белого карлика», спутника звезды Сириус-В.

«Белый карлик» тоже представляет