Юный техник 1994-03, страница 41

Юный техник 1994-03, страница 41

от лучевой болезни, не успев состариться. А если уменьшить? Выяснилось, что облучение до 2 ки-лорад на первых порах никак не отразилось на жизни взрослых особей. Но 3/4 эмбрионов погибло. Оставшиеся же выжили и дали потомство.

По общепринятым представлениям, последствия облучения должны были сказаться через поколение, дав начало жизни видоизмененным мутантам. Но время шло, дрозофилы рождались и умирали, а продолжительность их жизни оставалась прежней. Так прошло четыре поколения, пока бомба замедленного действия не сработала: в пятом поколении общая продолжительность жизни всего поколения внезапно упала на 25—40%!

Этот факт навел ученых на грустные размышления. Генотипы человека и дрозофилы во многом совпадают. А значит, и продолжительность жизни людей может подчиняться законам той же мерцательной аритмии. И эхо Чернобыля еще не раз аукнется в жизни будущих поколений.

АТАКА НА СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ

Если вы смотрели фильм «Никогда не говори «никогда», то наверняка помните: в одном из его эпизодов постаревшего агента 007 отправляют в санаторий для лечения от... свободных радикалов. Так называют заряженные осколки молекул, которые мириадами образуются в организме каждого человека во время дыхания, пищеварения, других физиологических процессов. Эти частички

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

весьма агрессивны. Они атакуют живые клетки, нанося им вред. В молодости, правда, клетки и сами достаточно активны, умеют защищаться от натиска. Но с годами такая способность уменьшается, и стареющий организм уступает.

Американские исследователи, изучая этот вопрос, обратили внимание на крошечного — всего в пару миллиметров длиною — прозрачного червячка-нематоду. Оказалось, что его организму мутации не всегда идут во вред. Изменения в одном из генов позволяют червячку прожить не одну жизнь, а две и даже более.