Юный техник 1994-03, страница 44

Юный техник 1994-03, страница 44

ков меньше, чем у нейтронного вещества, но все равно в 100 млн. раз прочнее стали. Что это дает? Рассмотрим опять-таки на наглядном примере. Расчетная масса пирамиды Хеопса порядка 7 млн. т. Чтобы удержать ее на весу, потребовался бы стальной канат диаметром около 8 м. А вот сириусит позволил бы обойтись нитью в 1 мм — не толще гитарной струны.

Но можно ли получить сириусит на Земле? Ведь брать его с поверхности «белого карлика» — дело, по

Автономный грузовой аппарат для исследований недр планеты и добычи си-риусита: 1 — сопло для истечения плазмы; 2 — толкатели для поступательного движения.

Внутри аппарата предусмотрены: энергетическая установка, грузовая камера, ремонтный отсек. Связь с внешним миром и другими аппаратами, по мнению автора, можно будет осуществлять с помощью проникающих через толщу пород мзтнитных импульсбв.

крайней мере в свете сегодняшних представлений, безнадежное. Ускорение поля тяжести на поверхности такой звезды того же порядка, что и ускорение пули в стволе винтовки. Так что покинуть поверхность «белого карлика» можно, лишь развив скорость в несколько тысяч километров в секунду — величина для нынешних ракет немыслимая.

Впрочем, для изучения свойств материала отдельные крупинки сириу-сита можно, наверное, получить и средствами земной техники. Согласно расчетам для синтеза его ядер необходимы давления порядка миллиардов, в крайнем случае миллионов атмосфер. Конечно, это много: как полагают ученые, давление в центре Земли составляет от 3 млн. до 2 млрд. атмосфер. И все-таки такое давление в принципе достижимо. Первое, что приходит на ум: его можно обеспечить хотя бы с помощью ядерного кумулятивного взрыва, осуществив его, скажем, на каком-нибудь астероиде или на межпланетной исследовательской станции. (О других способах создания высоких давлений см. «Путешествие к центру Земли».— Ред.)

Но это всего лишь начало. Получив первые крупицы сириусита, поняв, что такой материал достаточно перспективен, инженеры будущего потом могут найти доступ к другим источникам. Например, не исключено, что сириусит можно добывать с больших глубин, из ядра нашей планеты! Откуда он там взялся? А вот откуда. Согласно представлениям современных астрофизиков «белые карлики» могут быть предшественниками сверхновых звезд. А сверхновые имеют свойство время от времени взрываться. Причем при взрыве звездная материя разбрасывается далеко во Вселенной и может затем стать основой для формирования планетных систем. Так что запасы сириусита, вполне возможно, ждут нас глубоко в недрах нашей собственной планеты. И я уверен, что инженеры будущего смогут к ним подобраться, пробурив сверхглубокую скважину, а то и отправив в автономное путе-

42