Юный техник 1994-04, страница 34

Юный техник 1994-04, страница 34

:<у в режиме «зеленой волны» — автоматика проследит, чтобы группы машин следовали через пересечения улиц без остановок.

Технически это осуществляется так. Под асфальт, неподалеку от перекрестка, закладываются емкостные или индукционные датчики. Как только над таким датчиком проезжает машина, он по кабелю выдает сигнал в компьютер. Тот считает, сколько машин приближается к перекрестку с каждой стороны, и в соответствии с этим меняет режим работы светофора.

Кстати, некоторые из «кибернетических постовых» умеют реагировать и на непредвиденные ситуации. Если к перекрестку приближается «скорая помощь» или пожарная машина, она будет пропущена в первую очередь. Каким образом? Особого секрета тут нет. Спецмашины оборудуют специальными радиопередатчиками, кодированный сигнал которых переключает светофор. И еще проще: ставят возле перекрестка акустические датчики, которые реагируют

на звук сирены, переключая тем самым светофор с красного света на зеленый. Такие же акустические датчики могут предупреждать дорожную службу о том, что на данном участке магистрали произошла транспортная «пробка», требующая срочного вмешательства регулировщика.

Есть, оказывается, смысл оснащать радиопередатчиками и обычтаге машины. Скажем, в США, где, кроме государственных, есть и частные автострады, очень часто скапливаются очереди при въезде на такие дороги, мосты или туннели. Каждой машине приходится останавливаться у контрольного пункта,, чтобы водитель мог оплатить проезд. И вот инженеры придумали, как можно расплачиваться прямо на ходу. В приборную доску автомобиля устанавливают небольшой приборчик, в щель которого вставляют кредитную карточку владельца. При въезде на частную дорогу по радиосигналу, выдаваемому дорожным компьютером, со счета водителя тотчас снимается сумма за проезд и автоматически зачисляется на

На этой схеме показано взаимодействие бортовой электроники «интеллектуальной машины» с комплексом приборов, которыми оснащена «умная дорога».

Пеленгатор

Измеритель времени поездки Навигационный прибор

Накопитель целей

Время

на езду/пробки по одному участку

Рекомендации, указания, зависящие от состояния движения

Прибор узловых пунктов

32