Юный техник 1994-04, страница 35

Юный техник 1994-04, страница 35

счет владельцев дороги.

Подобная же система взаимодействия с придорожными радиомаяками может оказаться весьма полезной и при установке на автомобиль ки-бер-штурмана. Такие системы уже испытывают в нескольких крупных городах мира. Действуют они так. Как только человек садится в машину и включает зажигание, на небольшом экранчике перед ним высвечивается план нескольких городских кварталов. Светящаяся точка показывает местоположение самого автомобиля. Теперь достаточно ввести в бортовой компьютер координаты конечного пункта вашего маршрута, и кибер-штурман тут же поведет вас по оптимальному маршруту, показывая, где сворачивать. Попутно та же система может информировать о ближайших по пути следования аптеках, магазинах, ресторанах... Информацию же о своем местоположении, пути следования и т. д. компьютер получает от системы уличных навигационных радиомаяков.

Ну а доехать из пункта А в пункт В без всяких дорожных приключений водителю поможет бортовой радар. Он укажет, что расстояние до впереди идущего автомобиля слишком мало, поможет удержаться на правильном пути в тумане и даже предупредит, что машина находится под контролем радаров дорожной полиции. Причем для того, чтобы получить всю эту информацию, водителю вовсе не надо отвлекаться от управления. Часть сведений будет сообщена ему электронным голосом, который не забудет включить в свои сообщения и сводки дорожной обстановки, и метеопрогноз на ближайшие часы, регулярно передаваемые по радио. Другая часть данных будет высвечиваться Перед водителем прямо на лобовом стекле. Подобные системы индикации уже прошли испытания в военной и гражданской авиации, а теперь вот их хотят использовать и на автотранспорте.

Кстати, устройство для высвечивания индикации на лобовом стекле вовсе не единственное, позаимствованное у военных. Электронное ориен-

з «Юный техник» № 4

Заметки по поводу

РАДИОПРИЕМНИК ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТА должен отличаться от обычного, полагают инженеры ФРГ и США. Кроме обычной передачи, на так называемой поднесущей частоте — обычно неиспользуемой части радиосигнала — будет передаваться дополнительная информация, которая затем выводится на бортовой дисплей или прямо на лобовое стекло. Так можно передать тревожные сообщения дорожной полиции, информацию о разыскиваемых преступниках, сведения о дорожной и метеообстановке...

тирование, система предупреждения об опасности — все эти системы уже опробованы в боевой обстановке. Ну а поскольку в связи с нынешней разрядкой военные заказы повсюду сокращаются, то многие корпорации, в частности, всемирно известная «Мартин Мариетта», нашли себе но*, вое дело и источник доходов — обеспечивают теперь повышение пропускной способности автодорог и безопасность на автотранспорте.

— Пройдет совсем немного времени, и вы увидите в новеньких БМВ или «Мерседесах» комплект авиационной радиоэлектроники,— полагает Карл Сара, коммерческий директор подразделения систем воздушного движения корпорации «Мартин Мариетта».

Не отстают от своего коллеги и такие военно-промышленные гиганты, как «Локхид», «Нортроп» и другие. Неплохо бы, наверное, и нашим оборонным заводам воспользоваться опытом такой конверсии. Ведь если только на территории США в «пробках» и других дорожно-транспортных происшествиях теряется более 100 млрд долл. и гибнет около 40 тыс. человек, то и наши потери, наверно, не меньше.

С. ОЛЕГОВ, инженер 33