Юный техник 1994-04, страница 38

Юный техник 1994-04, страница 38

ЗАГАДКИ

Изданная в Париже в 1657 году книга «Иной свет, или Государства и империи Луны», автором которой был гасконец Савиньен Сирано де Берже-рак, гвардеец короля Людовика XIV, рифмоплет, дуэлянт и повеса, особого успеха не имела. Лишь в двадцатом веке случайно была обнаружена ее рукопись, и первоначальный текст был восстановлен. Оказалось, что первоиздатель значительно его сократил, вероятно памятуя о сожжении инквизицией в 1600 году в Риме на костре доминиканского монаха Джордано Бруно за проповедь множественности обитаемых миров.

Только во второй половине XX столетия, после появления эффективных средств звукозаписи, высококачественного телевидения, развития реактивной техники и осуществления полетов на другие планеты Солнечной системы, книга была прочитана словно бы заново и произвела эффект разорвавшейся бомбы, ибо таила в себе множество загадок.

Оказалось, что современник легендарного мушкетера д'Артаньяна, по-видимому, был знаком со многими современными достижениями, видел их, пользовался ими и, быть может, даже летал на Луну! Его поразительно точные и детальные описания не только назначения и сущности соответствующих систем, но и их внешнего и внутреннего вида, характерных особенностей использования, достигаемых эффектов иначе истолковать нельзя!

Бержерак утверждает, что эти устройства были показаны, а частью — подарены ему инопланетным покровителем, которого он именует «Демоном». Более того, «Демон» пригласил Бержерака принять участие в полете

на Луну, и полет состоялся. Вот как Сирано его описал:

«Знайте же, что ракеты были расположены в шесть рядов по шести ракет в каждом ряду, укреплены крючками, сдерживавшими каждую полудюжину, и пламя, поглотив один ряд ракет, перебрасывалось на следующий и затем еще на следующий... Материал, наконец, был весь поглощен пламенем, горячий состав иссяк, и, когда я начал подумывать только о том, как сложить голову на вершине какой-нибудь горы, я почувствовал, что хотя сам не двигаюсь, однако продолжаю подниматься, а что моя машина со мной расстается, падает на землю».

36