Юный техник 1994-04, страница 37

Юный техник 1994-04, страница 37

по ширине чуть больше сотни метров. Еще немного — и две половинки острова будут разъединены. В образовавшуюся брешь хлынут морские течения, что грозит ухудшением условий судоходства в близлежащем балтийском порту Штарльзунд.

Последнее обстоятельство и подвигло власти ФРГ к принятию решения о «реконструкции» острова. Через пару месяцев мощные земснаряды подойдут к Хидцензее в самом узком его месте и попытаются вернуть местности ее первоначальный облик.

УВИДЕТЬ ЛУНУ ПРОЩЕ, ЧЕМ СОБСТВЕННЫЙ ЛОКОТЬ

Всего три десятилетия прошло с тех пор, как человек с помощью фотокамеры увидел обратную сторону Луны. В этом году для того, чтобы увидеть мир, российские ученые направили свои фото- и телекамеры не в глубины Вселенной и не на дно океанов, а внутрь», человека. Микрозонды, ведущие прямой телерепортаж, до этого побывали в горле, желудке, сосудах и даже около растущего плода. Уже стали реальностью операции на мягких тканях живого человека с помощью управляемых манипуляторов, за действиями которых хирург следит с помощью телевизора.

В Центральном институте травматологии и ортопедии имени Приорова решились на более глубокое проникновение в глубь человека. Миниатюрная видеокамера с собственной подсветкой и манипулятор со сменным хирургическим инструментом запускаются ими внутрь» кости. Благодаря новому методу операции стали более быстрыми и качественными, уменьшились послеоперационные осложнения. Исчезло даже само понятие о рубцах на теле, ведь после

лечения на коже и костях остается лишь два-три быстрозаживающих небольших отверстия. «Белых пятен» внутри человека остается все меньше, и сейчас даже трудно предугадать, внутрь какого органа отправится в следующий «полет» автоматический зонд.

ПРЕМИЯ ЗА-БЕЗДАРНОСТЬ

Ее с этого года будут присуждать сотрудники немецкого журнала «Кон-крет». Предназначается она автору самого плохого произведения, попавшего в их поле зрения. При вручении банковского чека с графомана возьмут письменное обязательство не досаждать более редакции своими творениями, а полученные деньги использовать на приобретение какой-либо полезной профессии.

Члены редколлегии надеялись таким образом раз и навсегда отделаться от бесталанных авторов. Но, похоже, затеянная премия может дать обратный эффект — судя по поступающим рукописям, число жаждущих заполучить ее резко увеличилось.

НЕ ГОНИСЬ И ЗА ОДНИМ ЗАЙЦЕМ

О том, что гоняться за двумя зайцами неразумно, всем известно. Однако, как показывает практика, погоня и за одним зайцем может обернуться плачевна Восемнадцать человек получили ранения в результате дорожного происшествия под германским городом Нюрнбергом. А виною всему оказался длинноухий нарушитель. Когда он выскочил на автомагистраль, увлеченный неожиданным зрелищем водитель одной из машин на мгновенье потерял контроль над управлением. Этого оказалось достаточно, чтобы автомобиль занесло на встречную полосу движения и„.

Когда дорожная полиция разобралась, что к чему, зайца уже и след простыл.

35