Юный техник 1994-04, страница 51

Юный техник 1994-04, страница 51

— Гватемала и Полинезия,— хмуро согласился я...— Если кто-нибудь напомнит ему про такую страну, и он вздумает сказать, что ее не существует,— никто не знает, что тогда произойдет. Когда внезапно исчезает страна, самое малое, чего можно ожидать, это цунами и землетрясения.

— Но как его остановить? — с отчаянием спросила тетушка Эдит.— Нельзя же запретить ему...

Ее прервало рычание, и на кухне с газетой в руке появился дядюшка Отис.

— Вы только послушайте! — загремел он и прочел нам вслух коротенькую заметочку, суть которой сводилась к тому, что его двоюродный брат Сет Яигмэн, оттягавший у него холм, собирается продать этот холм какой-то нью-йоркской фирме, которая будет там вести горные работы. Затем дядюшка Отис в негодовании швырнул газеты на кухонный СТОл.

— О чем они толкуют? — рявкнул он, нахмурив брови.— Холм Марбл? В округе нет холма с таким названием и никогда не было. И у Сета Янгмэна никогда в жизни не было собственного холма. Какой идиот принес эту газету, хотел бы я знать?

Он сердито уставился на нас с тетушкой. И вот среди молчания послышался далекий грохот падающих камней. Мы с тетушкой Эдит как по команде бросились к окну. Еще не стемнело, и из окна кухни было видно то место к северо-западу от дома, где на . горизонте, как п Отрепанная шляпа-котелок, вырисовывается холм Марбл — вернее, где он вырисовывался.

В древности сила веры в пророков была так велика, что они могли передвигать горы. Но дядюшка Отис был наделен гораздо более примечательным качеством — неверием, позволяющим уничтожать горы.

Дядюшка Отис, не подозревая о необычном происшествии, с ворчанием снова взял в руки газету.

— Теперь все помешались,— заявил он.— Вот полюбуйтесь: статья о президенте Рузвельте. Не о Тедди, а о каком-то Франклине. Не могут даже правильно назвать человека по имени. Все знают, что нет такого j президента — Франклина Ру... |

— Дядюшка Отис! — заорал я.— Погляди-ка, вон там мышь!

Дядюшка Отис умолк и повернулся в ту сторону. Под плитой действительно притаилась мышь, и только ею я мог отвлечь дядюшку Отиса, прежде чем он выразит неверие во Франклина Д. Рузвельта. Едва-едва успел. Я отер лоб платком. Дядюшка Отис насупился.

— Где? — осведомился он.— Не вижу ни какой мыши.

— Во...— я протянул было руку, но тут же осекся. Разумеется, как i только он заговорил, мыши тут же не стало. Я сказал, что мне скорее i всего померещилось. Дядюшка Отис проворчал что-то и удалился в I гостиную. Мы с тетушкой Эдит переглянулись. j

— Если бы он сказал,— начала она,— если бы он договорил до < конца, что Руз...

Она так и не докончила. Проходя по коридору, дядюшка Отис угодил ногой в дыру, протертую в линолеуме, и во весь рост растянулся : на полу, при падении ударившись головой об стол. Когда мы подбежали, он был без сознания.

47 j

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мыш Д.В

Близкие к этой страницы