Юный техник 1994-04, страница 52

Юный техник 1994-04, страница 52

Я отнес дядюшку Отиса в гостиную, уложил на старый диван, набитый конским волосом. Тетушка Эдит принесла холодный компресс и нашатырный спирт. Вдвоем мы принялись обрабатывать безвольное тело дядюшки Отиса, и в скором времени он открыл глаза, но хлопал ими, не узнавая нас с тетушкой.

— Кто вы? — спросил он повелительным голосом.— Что со мной?

— Отис! — расплакалась тетушка Эдит.— Я твоя сестра. Ты упал и расшиб голову. Потерял сознание.

Дядюшка Отис смотрел на нее очень и очень подозрительно.

— Огис? — повторил он.—■ Меня зовут не Откс. За кого вы меня принимаете?

— Нет, тебя зовут Отис! — запричитала тетушка Эдит.—■ Ты Отис Моркс, мой брат, живешь в Хиллпорте, штат Вермонт. Ты прожил здесь всю свою жизнь.

Дядушка Отис упрямо выпятил нижнюю губу.

— Меня зовут вовсе не Отис Моркс,— сообщил он, поднимаясь с дивана.— Я Юстас Лингхэм из Кливленда, штат Огайо. Торгую сельскохозяйственными машинами. Я вам не брат. Обоих вас я впервые вижу. У меня болит голова, и я устал от разговоров. Пойду подышу свежим воздухом. Может, голове полегчает.

Тетушка Эдит молча посторонилась. Дядюшка Отис прошагал по коридору, вышел на парадное крыльцо. Тетушка Эдит, поглядывающая в окно, доложила, что он стоит на ступеньках и смотрит в небо.

— Опять началось,— сказала она горько.:— Снова потерял память. Точь-в-точь как двадцать лет назад, когда он свалился с лошади и: целую неделю воображал себя Юстасом Лингхэмом из Кливленда.

Ох, Мэрчисон, теперь придется вызывать доктора. Но если доктор узнает о той, второй болезни, он захочет упрятать его в лечебницу. А если кто-нибудь попытается упрятать Отиса в лечебницу, Отис не поверит ни в докторов, ни в лечебницу. Тогда... тогда...

— Но если ничего не предпринимать,— возразил я,— один Бог знает, что тогда стрясется. Дядюшка Отис непременно вычитает еще что-нибудь насчет президента Рузвельта. В наше время о нем невозможно не читать в газетах, даже в газетах штата Вермонт. Или наткнется на упоминание о Мадагаскаре и Гватемале.

— Или поскандалит со сборщиками налогов,— прибавила тетушка Эднт.— Он то и дело получает от них письма с запросами, почему он ни разу не платил подоходного налога. В последнем письме сказано, что они высылают человека для личных переговоров. Но Отис твердит, будто такой выдумки, как подоходный налог, не существует, значит, не бывает и сборщиков налогов. В таком случае, если кто-нибудь и назовется сборщиком налогов, дядюшка Отис просто-напросто не поверит в существование этого человека. И тогда...

Мы беспомощно переглянулись. Тетушка Эднт схватила меня за

руку-

— Мэрчисон! — проговорила она, задыхаясь.— Скорее! Беги к нему. Нельзя оставлять его одного! На той неделе он решил, что на свете нет звезд!

Я ни секунды не колебался. Мгновенно очутился на крыльце рядом с дядюшкой Отисом, который дышал прохладным вечерним воздухом

48