Юный техник 1994-04, страница 60

Юный техник 1994-04, страница 60

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

КОСТЮМ-ВЕРТОЛЕТ

Небольшие летательные аппараты, выполняемые в виде ранца с реактивным двигателем или кресла с вертолетным винтом, известны уже лет 40. А вот недавно во Франции получен патент, предлагающий использовать для полета... костюм летчика! Идея удивляет и завораживает: уж не стоим ли мы на пороге новой революции?

Разберемся в существе дела. Взгляните на рисунок. Аппарат имеет два винта и два мотора. Укреплены они за спиной летчика на балках, напоминающих крылья. На случай внезапной остановки одного из них двигатели соединены механической передачей. «Крылья» при помощи длин

ных рычагов-костылей можно поворачивать вдоль оси для управления полетом. Эти же рычаги служат топливными баками и... смягчают удар при посадке.

Оценив по рисунку размеры аппарата, можно расчетным путем определить его возможности. Например, для вертикального взлета со скоростью 5 м/с при диаметре винтов 0,5 м потребуются двигатели суммарной мощностью 260 кВт. Если летчику хватит ловкости перевести аппарат в горизонтальный полет и воспользоваться подъемной силой крыла, его скорость может достигнуть 250—500 км/ч. В таких условиях рев винтомоторной группы и напор воздушного потока могут парализовать нервную систему летчика, повредить шейные позвонки. Вот почему изобретатель предусмотрел для него не просто костюм, а скафандр высокой степени защиты.

Франция издавна считается законодательницей моды. И вертолет-костюм, хоть и не из ателье Пьера Кардена, придется по вкусу альпинистам-спасателям, пожарникам, полицейским и уж, конечно, военным.

А ЭРОДИНАМИКА ЛЮБЫХ СКОРОСТЕЙ

Сегодня появились самолеты, которые могут изменять стреловидность крыльев. Нужно идти в атаку — крылья прижимаются к фюзеляжу, сопротивление их становится ничтожным, а скорость самолета резко возрастает. Но вот на посадку необходимо заходить с малой скоростью. В этом случае самолет раскрывает крылья на полный размах.

Казалось бы, все прекрасно, но в механизмах поворота крыльев возникают огромные усилия, поэтому сделать их легкими и надежными

56