Юный техник 1994-04, страница 61

Юный техник 1994-04, страница 61

очень трудно. Всерьез с этой задачей справились лишь в СССР да США.

Однако почти 40 лет назад в нашей стране изучалось иное решение. Оба крыла предполагалось делать как единое целое и поворачивать под углом к фюзеляжу. Здесь никаких особо значительных сил в механизмах не возникает и сделать их несложно. Но, к сожалению, самолет с таким крылом несимметричен. Его постоянно сносит вбок. А потому управлять такой машиной, особенно в бою, очень трудно...

1

В американском патенте № 498669 предложен самолет, выполненный так, что поворотное крыло может встать вдоль фюзеляжа, совсем не мешая полету. Предполагается, что подъемную силу в этом случае сможет создать широкий и плоский, похожий на крыло, фюзеляж. Это вполне возможно, но при скорости не ниже 3 звуковых. Но ведь истребитель двухтысячного года, на котором, вероятно, и будет реализована эта идея, будет летать почти вдвое быстрее!

ПЕРИСКОП-НЕВИДИМКА

Чтобы выполнить свою задачу, подводная лодка должна хоть на мгновение выглянуть на поверхность. Делается это при помощи перископа — солидного прибора, представляющего собою раздвижную трубку длиною

10—20 м и диаметром 30 см со «шляпкой» на конце. Моряки надводных кораблей научились высматривать перископы и принимать меры. Более чем в половине случаев причиной гибели субмарины становится выдающий ее собственный перископ... Недавно во Франции предложено оснащать подводные лодки гибкими волоконными оптическими приборами, которые вот уже 30 лет применяются в медицине. С их помощью врачи, например, умудряются заглянуть человеку в легкие или даже в сердце.

Возможно, мысль применить их на подводном флоте приходила и раньше, но как изобретение ее не рассматривали. Дело в том, что изобретение должно давать полезный эффект, а оптические волокна долгое время были не слишком прозрачны, свет по ним удавалось передавать лишь на несколько метров... По современным оптическим волокнам изображение можно передавать на многие километры — вот почему носившаяся в воздухе идея обрела материальную силу.

Новый перископ будет состоять из сотен тысяч оптических волокон, заключенных в защитную оболочку не толще карандаша, длина ее — сотни, тысячи метров. Она будет заканчиваться оптической головкой диаметром 3—5 см, содержащей сверхширокоугольный объектив типа «рыбий глаз» в удобообтекаемом корпусе. Вся система будет оставлять на поверхности такой же след, как плывущая рыба. Однако, если подводники и воспользуются этим изобретением, то от применения старого доброго зеркального перископа отнюдь не откажутся. Почему — догадайтесь!