Юный техник 1994-05, страница 13

Юный техник 1994-05, страница 13

такие, как консервационные смазки, охлаждающие жидкости, шлифовальные и полировальные пасты — поддаются органическим растворителям, другие — окислы, соли, раствори-тельные масла — водным растворам ■моющих средств. Последние оставляют на поверхности деталей мутную пленку. Приходится их дополнительно ополаскивать, а потом сушить, чтобы снова не загрязнились или не заржавели...

Словом, тонкая очистка — процесс комплексный, в котором необходимо правильно подбирать операции и их последовательность. Да и каждая из них требует точного расчета — выверки состава и температуры раствора, интенсивности ультразвука... Этим и занимаются в отделе, где работает Зоя Николаевна.

Однако научиться мыть детали еще полдела. Надо знать, как контролировать качество выполненной работы. Способов здесь множество, начиная от самых простых — визуальных, кончая сложными — масс-спектро-метрическими, спектральными, радиохимическими, люминесцентными, потенциометрическими... Не то что описать, не перечислить! Отметим лишь, что каждый из них' наиболее эффективен для определенных видов загрязнений.

Определить всю эту цепочку помогли эксперименты, опыты — лабораторные и производственные. Сколько их было за годы исследований — не счесть. Но вот результат: разработанная технология позволяет осуществить самую тонкую очистку любых загрязненных деталей. Как это выглядит, вы можете убедиться на схеме.

Заметим, такова стандартная схема процесса. В реальности поступающие детали могут иметь разный состав и степень загрязнений. На них и настраивают технологическую цепочку. В одних случаях она длинней, в других — короче. Созданный на фирме «Ультратех» моечный автоматизитрованный комплекс представляет собой, по сути, модульную технологическую линию, которую можно монтировать в различных

Чайный сервиз с декоративным покрытием и гостеприимные хозяйки фирмы «Ультратех»: директор Лидия Васильевна Грибкова ( в ц е н т р е), старший научный сотрудник Зоя Николаевна Кондакова (справа), инженер Екатерина Грибкова (с л е в а).

вариантах. Это не только удобно, но и экономично. А кроме того, специалистами фирмы предложена система рекуперации исходных веществ, не имеющая аналогов в СНГ...

Поскольку многие очищающие вещества еще и вредны для организма, предусмотрены улавливатели. Конденсируя на своей поверхности пары растворителя, они препятствуют его попаданию в атмосферу, а значит — и в легкие человека.

...На прощание Зоя Николаевна открыла шкаф, где сияли во всем блеске красивые, играющие позолотой и перламутром чашки, блюдца, сахарница, ваза... Словом, целый сервиз.

— Вот и эту посуду перед нанесением декоративного покрытия тоже мыли на нашем оборудовании,— не без гордости пояснила хозяйка.— Не хотите ли чайку?

— Из такой посуды — с удовольствием!..

А.МИХАЙЛОВ Фото автора

11