Юный техник 1994-05, страница 15

Юный техник 1994-05, страница 15

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

И ВАТСОНОМ

отпечатки» были приняты во внимание в качестве доказательства в ходе двух с лишним тысяч судебных процессов. Уже стали считать, что новый метод, пожалуй, надежнее, чем обычная дактилоскопия. Но тут грянул гром...

Как установили недавно РЛу-онтин и Д.Хартл, ученые из Гар-. вардского и Вашингтонского университетов, в ряде случаев ДНК разных индивидуумов все же могут совпадать, даже если они и не являются близкими родственниками. Правда, с чисто практической точки зрения такое совпадение вряд ли может иметь какое-либо значение. Ведь, по данным исследователей, оно проявляется лишь в одном случае на 738 квинтиллионов (1 квинтиллион = I0'8) событий. Столько и людей на планете, не найдется.

Однако для юристов важен прецедент. И пока в юриспруденции идет затянувшийся спор. А тем временем Х.Маллес, один из авторов метода, предложил использовать разработанную им реакцию РПЦ для научных исследований. «Мне хотелось разработать технику оперативного исследования для случаев, когда нужно быстро найти генную мутацию, вызывающую то или иное нарушение. И реакция РПЦ позволяет выявлять мутации не только у взрослых больных или подростков, но и у еще не родившихся детей»,— пояснил ученый.

Его поддержал другой ученый Р.Ньюсбаум, участвующий в проекте «Геном человека». Новый метод придется как кстати там, где требуется индивидуальные функции каждого гена человека.

А их насчитывается примерно 100 тысяч!

Публикацию по иностранным источникам подготовил С.СЛАВИН

к способу, который уже опробован самой природой. При исследовании генома им удалось установить, что ДНК время от времени дублирует саму себя с помощью РНК, и таким образом указания по постройке того или иного органа или возобновления клетки передаются от одного гена другому.

Ну а криминалисты решили воспользоваться открытым эффектом, чтобы получить в свое распоряжение необходимое количество генетического материала. Это дает возможность однозначно определить, был, к примеру, данный человек на месте преступления или нет. И все шло, казалось бы, прекрасно. Начиная с 1988 года «генетические