Юный техник 1994-05, страница 14

Юный техник 1994-05, страница 14
МЕЖДУ ХОЛМСОМ

Новый метод позволяет по ДНК отличить человека столь же определенно, как и по отпечаткам пальцев. И интересно, кто использует его с большей отдачей — криминалисты или врачи?

Как распознают личность человека по отпечаткам пальцев, в общих чертах известно сегодня каждому. А вот о «дактилоскопии по ДНК», наверное, немногие слышали. Между тем в 1993 году канадец М.Смит и американец Х.Маллес получили Нобелевскую премию по химии за научные исследования, которые стали столь же революционными, как в свое время дактилоскопия.

Основу нового метода составляет реакция полимеризации цепи, сокращенно РПЦ. «Она позволяет нам на основе крохотного образца ДНК, полученного из биологического материала, например, из крови или лоскутка кожи человека, выявить поли-форизмы,— поясняет суть метода Р.Ньюсбаум, научный сотрудник Центра по изучению генома человека, входящего в систему национальных институтов здоровья США. При чем здесь здравоохранение, мы с вами узнаем чуть позднее, а пока послушаем до конца высказывание ученого.

«Иными словами,— продолжает он,— мы как бы получаем отпечатки той ДНК, которая присутствует в образце. Если процедура проводится правильно и ДНК исследуется достаточно подробно, мы получаем индивидуальный набор полиморфизмов, которые отличают данно

12

го человека от любого другого на всей Земле. Единственное исключение составляют однояйцовые близнецы. У них набор генов практически одинаков».

На сегодняшний день получить отпечатки ДНК достаточно просто. Взяв всего лишь один крошечный фрагмент ДНК из образца, его помещают в специальное устройство размером с обычный телевизор. И в относительно короткий срок количество копий может стать сколько угодно большим — две, четыре, восемь, шестнадцать... С каждым этапом ампликафикации, разработанной учеными, количество копий удваивается.

Каким образом? Ученые прибег.,™