Юный техник 1994-05, страница 24

Юный техник 1994-05, страница 24

газы, солярка, масла — привод моста можно сдслать электрическим. Еще одно преимущество: мост поддается автоматизированному управлению, позволяет нацелить рабочий инструмент в точку с точностью до миллиметра, ориентируя его, скажем, с помощью лазерного луча.

Словом, мостовое земледелие способно превратить поле в цех под открытым небом. Л на закрытом грунте и вовсе не уступит современному промышленному производству.

«ЮТ». Но если все продумано так хорошо, почему же до сих пор не видим мосты на полях?

И.А.МАЙСОВ. В свое время изобретение Правоторова не получило распространения по двум причинам. Во-первых, стране в ту пору нужны были механизмы попроще — тракторы, плуги, сеялку, культиваторы... В рабочих руках недостатка не ощущалось. Иное положение сложилось в последние годы. Во многих колхозах и совхозах тракторов и комбайнов оказалось уже больше, чем механизаторов. И ученые из сельскохозяйственных ИИИ получили заказ: модернизировать технику так, чтобы один механизатор мог управлять работой сразу нескольких агрегатов.

Но это было в годы существования СССР. А нужны ли такие системы современному фермеру? Нет, я думаю. Ие нужен ему и мост-ги-гант Правоторова в его изначальном варианте. И это вторая причина, почему изобретение не реализуется уже теперь. Сегодня нужда в машинах легких, миниатюрных, дешевых. В это русло надо поворачивать и мостовое земледелие. И я такой комплекс разработал.

«ЮТ». И предлагаете полностью отказаться от существующей сельскохозяйственной техники и перейти на новую?

И.А.МАЙСОВ. Знаете, по-моему, это уже проходили: «До основанья все разрушим, а затем...» Разрушать много ума не надо, вот строить ни

22

как не научимся. Все больше перестраиваем. Вот и я тоже предлагаю перестроить, модернизировать уже имеющуюся технику.

В южных районах нашей страны в последние годы накопилось огромное количество поливных установок. Их сделано столько, что кое-где от полива стало больше вреда, чем пользы. Эти-то поливные установки типа «Кубань», «Фрегат» и другие я и предлагаю использовать в качестие базы для создания агромостов.

Ведь что, собственно, представляет собой такая установка? Труба, движущаяся на многочисленных опорных тележках вдоль поля. Стало быть, мост как таковой у нас уже есть. Осталось навесить на него подвижную тележку-тельфер с навесными орудиями и обрабатывать землю.

«ЮТ». Все так просто! Так почему же никто раньше не додумался?

И.А.МАЙСОВ. Да нет, все далеко не так просто, как вам показалось. Все же труба поливалки для навешивания орудий не предназначена, значит, подвеску придется модернизировать. Да еще научить всю установку ходить ио полю «след в след». При основной своей работе ее колея может смещаться метра на полтора, Иа поливе в Этом нет ничего страшного. Ну будет немного помята часть посевов, так до уборки выправится.„ Иное дело, если подобные смещения произойдут во время культивации. Культиваторные лапы так «похозяйничают», что убирать будет уже нечего! Все порежут,

И чтобы такого не происходило, мною разработано несколько систем, позволяющих «мосту» перемещаться по полю, не сбиваясь с колеи. Одна из них предполагает движение с опорой на реперные точки. Для Этого по краю поля будет проложен один главный рельс. Он будет выполнять как бы роль оси координат. Заодно вдоль него мпжно проложить водопровод, электрический кабель для питания электромоторов. А по