Юный техник 1994-05, страница 27

Юный техник 1994-05, страница 27

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

несколько дней. Ну чем не большая игра?

Истоки пейнтбола надо искать в США, где лет десять назад техасские ковбои придумали свой вариант популярной среди американских детей игры «в индейцев». Поначалу участники гонялись друг за другом и метили осаленного масляным лаком с помощью приспособления, применявшегося для маркировки скота. Помеченный игрок выбывал. Ну а кто к концу игры остался чистым, тот и выиграл.

Потом игра модифицировалась в зависимости от местности, имеющегося снаряжения, конечно, выдумки участников. Важными стали не только ловкость и умение бегать, но и хитрость, способность маскирования. Пометить противника краской перестало быть основной целью. Главное в игре — добыть знамя противника.

Суть ее понятна всякому, кто хоть раз в жизни играл в «войну» или участвовал в «Зарнице». Играющие делятся на две команды и стараются разыскать знамя противника, не упустив в то же время своего. Иногда вместо знамени похищают «президента». Конечно, дело это более сложное, поскольку нести человека куда тяжелее. Еще вариант —• игра на выживание, в которой могут участвовать сразу несколько команд. Побеждает та, в которой к концу

Пейнтболист в полном облачении.

игры остаются не помеченными большее число участников.

Метки ставят, как уже говорилось, с помощью красящих шариков. А сами шарики (их еще называют дробью) заряжают в специальные пистолеты, винтовки или автоматы. Они и способны стрелять на расстояние в несколько десятков метров. А самые распространенные виды спортивного оружия имеют прицельную дальность до 50 м. .

Как удается метать шарики так далеко? Способов тут на сегодняшний день несколько. Оружие делают пружинным, пневматическим или электрическим.

Самое простое, конечно, пружинное. Оно хоть и стреляет недалеко, зато стоит дешево.

Более дорогое — пневматическое или газовое. Источник энергии в нем — баллончик с углекислым газом: бустер. Обычно он подсоединяется на резьбе к прикладу. Однако, оставаясь снаружи, баллончик мешает игроку управляться с оружием. Потому стали использовать маленькие баллончики с сжиженным ангидридом углерода. А чтобы обеспечить нужное давление, применяют специальные редукторы. Такое ухищрение заметно удорожает конструкцию. Но в пистолетах так или иначе без этого не обойтись.

Газовое оружие обладает большей дальнобойностью, чем пружинное. Впрочем, и ему свойственны недостатки. Газ реагирует на температуру окружающей среды, и это сказывается на скорострельности.

Самыми лучшими характеристиками обладает электрическое оружие, где шарики выбрасываются с помощью сердечника, быстро переме-

Оружие для игры в пейнтбол. Как видите, на вид оно практически неотличимо от боевого.

25