Юный техник 1994-05, страница 30

Юный техник 1994-05, страница 30

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ДИНОЗАВРЫ — РОДСТВЕННИКИ- ПТИЦ!

Так полагают ученые, нашедшие новые удивительные доказательства близкого родства между этими, казалось бы, далеко отстоящими друг от друга животными. Речь идет о челюсти древней птицы, извлеченной из сланцевого карьера в Германии, а также об ископаемых останках костей динозавра, обнаруженных в штате Монтана.

На протяжении более чем столетия некоторые палеонтологи отмечали некоторое сходство в деталях между останками скелетов многих динозавров и строением скелета у современных птиц. На основании этих фактов одни ученые говорили о прямом происхождении птиц от динозавров, другие утверждали, что речь может идти лишь о чисто случайном сходстве и не более.

Масла в огонь жарких споров подлили недавние находки. Доктор Петер Вельнхофер из Мюнхенского музея в Германии и доктор Джон Остром из Йельского университета

в США сообщили, что ими обнаружен один поразительный признак на скелете древней птицы археоптериксе, который ранее был отмечен лишь у одной группы животных, а именно у тероподов или у «зверо-ногих» динозавров.

В качестве нового аргумента в старом научном споре выступает ряд маленьких треугольных костных пластинок, которые располагаются между корнями зубов древней птицы на внутренней стороне нижней челюсти. Такие же пластинки имеются и в челюсти тераподов.

На этом основании полеонтологе предлагают считать археоптерикса своего рода оперившимся тераподом, который сначала просто лазал по деревьям, потом научился планировать, а затем и летать. На последнее обстоятельство указывает наличие у последнего, шестого по счету экземпляра археоптерикса, обнаруженного неподалеку от Мюнхена, грудной кости, к которой крепятся мышцы, управляющие крыльями. Такой кости нет у ранее обнаруженных экземпляров доисторической птицы.

Еще одно доказательство существующего сходства между динозаврами и птицами поступило от исследователей из Университета штата Висконсин и из Музея Скалистых гор в штате Монтана. Американские исследователи указывают, что кости ног молодых динозавров выросли за счет наращивания хряща с последующим окостенением. И процесс этого окостенения, как показал анализ с помощью электронного сканирующего микроскопа, происходил примерно так же, как и сегодня у птиц.

^сорок^овоки/

на xv

28