Юный техник 1994-05, страница 31

Юный техник 1994-05, страница 31

Однако, кроме сторонников, у нового взгляда на эволюцию есть и немало оппонентов. «Пара хилых косточек — вот и все их доказательство,— без обиняков заявил один из них.— Видно, добыть более веские им не по зубам—»

ПРОДАЕТСЯ.- ШУМ

Объявление такого рода мог бы повесить житель Нью-Йорка Чарлз Стеттлер. И оно вполне соответствует действительности, поскольку продает он аудиокассеты с записью уличных звуков. Самое удивительное, товар находит спрос.

«Абсолютная тишина действует угнетающе не только на астронавтов в сурдокамере,— поясняет Стеттлер основу своего необычного бизнеса.— Как-то, отправившись отдыхать на Багамские острова, я проснулся ночью от непривычной тишины и маялся до рассвета от бессонницы...»

Вернувшись домой, предприимчивый горожанин провел небольшой опрос среди своих соседей и знакомых. Оказалось, что и им порою не хватает привычных звуков. Ну а коли так, решил Чарлз, вот вам и лучшее средство — магнитофонные записи уличных шумов. Он рекомендует их как верное средство от бессонницы.

КОМУ ПО КАРМАНУ КАРМАННЫЙ ТЕЛЕФОН?

Такой вопрос все чаще задают себе жители США, Великобритании, ФРГ и Японии, где большое распространение получает так называемая сотовая телефонная связь. Основу ее составляет карманный аппарат, который позволяет своему абоненту связаться с ближайшим

телефонным узлом по радио, а там уж в действие вступает обычная сеть связи.

«Конечно, это очень удобно, когда ты можешь позвонить с улицы, из автомобиля, с пляжа или другого места,— говорят обладатели подобной новинки.— Но об удобствах как-то сразу забываешь, когда приходит первый счет...»

Использование сотовой связи обходится абоненту раз в 10 дороже, чем звонок из обычного телефона-автомата. Об этом надо бы знать и жителям Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, где тоже начинает развиваться сеть сотовой связи.

МУЗЕЙ ГОРЧИЦЫ

Барри Ливенсон из городка Лан-коридж, штат Висконсин, смотритель и основатель одного из самых необычных музеев в истории нашей планеты.

«Как вы думаете, какое вещество чаще всего упоминается в Библии? Да-да, горчица!» — утверждает Ливенсон. Горчица используется разными народами в самых различных видах. В виде масла, семян, корней и стеблей растения. Вот, например, один из самых древних рецептов ее применения: «Положите семена в рот и начинайте жевать. Искомое ощущение возникнет через пять минут...»

Издавна горчица применялась и как лекарство. Неизвестно даже, что появилось раньше — приправа или горчичники.

Уважение к горчице проявилось даже в языке. Так, скажем, английское выражение: «Этот парень умеет делать горчицу» — означает мастера своего дела.

То же самое, наверное, можно сказать и об основателе необычного музея, где собрано около 1300 экспонатов. Пять лет тому назад он был помощником прокурора в местном суде. Но рассудив, что помощников прокурора, кроме него, в стране еще десятки тысяч, Барри Ливенсон без колебаний сменил свое амплуа и с той поры счастлив. Он полагает, что теперь он на своем месте.

29