Юный техник 1994-05, страница 34

Юный техник 1994-05, страница 34

температуру... Медицина предлагает бороться с этими симптомами, не устранив их причину: пить лекарства, делать инъекции и ингаляции. Словом, делается все, чтобы расширить бронхи и кровеносные сосуды, удалить слизь из дыхательных путей, снять боль, понизить температуру, то есть блокировать все попытки организма повысить содержание углекислого газа и нормализовать кислотно-щелочное равновесие. Тем самым причина болезней усугубляется, они становятся хроническими, неизбежно ведут к инвалидности и преждепременной смерти...

Не так-то просто было доказать свою правоту. Сорок с лишним лет понадобилось для того, чтобы подобные взгляды одобрили в министерстве здравоохранения. А запатентовать свой метод лечения Бутейко удалось лишь совсем недавно, уже после перестройки.

Однако за эти годы новое учение о выживании подхватили его многочисленные ученики, спасая жизни своим пациентам. Три года назад новый метод лечения удалось апробировать даже на больных раком и СПИДом. Украинский институт клинической радиологии и Киевский НИИ клинической эпидемиологии и инфекционных заболеваний дали положительные отзывы: действительно, при дыхании по методу Бутейко улучшилось состояние больных раком крови в результате чернобыльской аварии, а также пациентов с поздней стадией СПИДа.

А недавно учение Бутейко получило новое развитие. Как показали лабораторные исследования, глубокое дыхание возбуждает нездоровый аппетит и жажду. В результате потребление воздуха, воды и пищи для глубокодышащих людей увеличивается почти в три раза. А вместе с ним увеличивается и количество попадающих в организм различных отравляющих веществ, которых слишком много содержится сегодня в окружающей среде. Таким обрезом, дышать по Бутейко — это еще и экологично.

Михаил ДМИТРУК

Государь, Россия в опасности! — предположительно так начиналась приватная беседа немецкого инженера Франца Леппиха с российским самодержавцем Александром I, состоявшаяся в начале мая 1812 года в городе Вильно.

Войска Бонапарта к тому времени находились уже возле русской границы; самому Леппиху едва удалось скрыться от его шпионов, сбежав из родного Штутгарта. Французского императора весьма заинтересовал изобретенный германским инженером «летучий корабль», преимущества которого в предстоящих военных действиях он вполне представлял. Идею создания воздушной флотилии вынашивал и Александр I — 18 июля 1803 года над Кронштадтом и окрестностями Петербурга на воздушном шаре летали суворовский генерал С. Л. Львов и французский физик А. Ж. Гарнерен. А потому, ознакомившись с чертежами Леппиха, выслушав его подробный доклад, российский император тотчас предложил ему срочно выехать в Москву и приступить к сооружению такого «корабля», сделав при этом особый упор на секретность задуманного предприятия.

Судя по всему, речь шла об аэростате, даже дирижабле, поскольку воздушный корабль имел собственный движитель, который, по идее изо-братателя, позволил бы двигаться наперекор ветрам. Но, впрочем, лучше обо всем по порядку.

Согласно сохранившемуся изображению видно, что аппарат имел оболочку, напоминающую по форме рыбу. Ее объем ориентировочно составлял 8000 куб. м, длина - 57 м, максимальный диаметр—16 м. К опоясывающему оболочку жесткому обручу при помощи деревянных подкосов крепилась лодка-гондола, размерами 9,9Х 19,8 м. В общем, вполне достаточной вместимости, чтобы нести экипаж численностью... 40 человек!

«Столько народу? Зачем?! Уж не выдумка ли это'.'» - такие вопросы приходили не только в твою в голову,

32