Юный техник 1994-05, страница 28

Юный техник 1994-05, страница 28

i ! £! ■Г' с

>S О

3 5

i £

a 5

a

Ю

34

О I

a.>s

с <u с

о t е- s л я

<1

щающегося в индукционной катушке. Источником энергии служат компактные батарейки. Вес и размеры такого оружия ближе всего к реальному.

Поскольку шарики вылетают из ствола со скоростью 70—80 метров в секунду, приходится заботиться и о соответствующих мерах безопасности. Игроки обязаны надевать специальные очки и маску, защищающие голову. Их категорически запрещается снимать на поле боя. Нарушивший правила безопасности (а за этим следят судьи) немедленно дисквалифицируется. Такому же наказанию может быть подвергнут и тот, кто намеренно целился в лицо, даже если оно защищено. Запрещено целиться даже незаряженным оружием во время перерывов, а также беспокоить птиц и животных, обитающих вокруг. Покидая поле боя по тем или иным причинам, игрок должен известить об этом других игроков, судей и надеть на дуло своего оружия красную пробку.

Хорошо продуманные правила и четкое соблюдение их позволило этой игре по уровню травматизма стать на одну из самых низких ступеней. Больше шансов получить травму, играя в теннис или гольф, чем в пейнтбол.

Ее энтузиасты все время подчеркивают, что это всего лишь игра и в ней нет места каким бы то ни было насильственным действиям или грубости. Даже погоны, звездочки и петлицы запрещены, чтобы не навести на мысль, что пейнтбол хоть

в чем-то игра милитаристская.

Есть разновидность пейнтбола, называемая «аренобол», где игроки сражаются перед зрительскими трибунами на специальном поле.

Но, конечно, гораздо интереснее играть в пейнтбол на пересеченной местности. Здесь и простора больше, и возможностей... Однако для такой «большой игры», в которой порой принимают участие несколько десятков человек с каждой стороны и которая продолжается весь день, нужна и соответствующая экипировка.

Кроме очков и маски, каждый игрок чаще всего надевает униформу защитного или пятнисто-маскировочного цвета. Куртка и брюки шьются из прочного, но по возможности легкого материала. Кроятся они достаточно широко, чтобы не стеснять движения. Неплохо, если на коленях и локтях сделаны надставки, увеличивающие прочность одежды, а также имеются карманы.

Может сложиться впечатление, что на каждую игру требуется новый комплект одежды. Это не так, хоть и метят игроки друг друга красящими шариками. По размерам они меньше мячика для пинг-понга и представляют собой баллончики из желатина или другого биорастворимого полимера. Попав в игрока, шарик разбивается, и на одежде остается пятно яркого цвета. Но оно легко смывается простой водой.

В экипировке большое значение имеет и обувь. Если игра проводится на арене, можно играть и в крос

26