Юный техник 1994-05, страница 25

Юный техник 1994-05, страница 25

полю расположим штырьки-реперы. На тележках, перемещающихся по междурядьям, установим датчики-щупы, которые, нащупав такой репер, тотчас подадут сигнал в систему управления. Она остановит тележку в нужном месте для обработки поля. А чтобы реперы не мешали проезду колес, работе культиваторов и прочих механизмов, сделаем их отклоняющимися, эластичными. Под давлением колеса они уходят в почву, а потом снова выпрямляются.

Благодаря реперам все тележки держатся строго прямой линии, не образуя дуги, как это обычно бывает при поливе. На такой установке можно работать и ночью. Надо лишь поставить люминофорные отметки на тележках, которые позволят оператору лучше ориентироваться в темноте. А еще лучше применить лазерные реперы.

Выровняв все секции на определенном участке, мост приступает к обработке почвы. Только она ведется не «вдоль» поля, как обычно, когда плуги или культиваторы тянутся за трактором, а «поперек», перпендикулярно движению моста. В момент его остановки по балке начинают движение навстречу друг другу две тележки с культиваторами, плугами или другими орудиями. Их можно сравнять с двумя лодками, которые движутся навстречу друг АРУ1?, пока сидящие в них люди перебирают протянутый от лодки к лодке канат. Такое решение позволяет разгрузить мост, заставить его фермы работать на растяжение.

«ЮТ». Иван Александрович, по ведь в полеводстве обработка почвы — только один из видов работ.

И.А.МАЙСОВ. Мост — такая же универсальная машина, как и трактор. Какое орудие навесите, такую работу он и будет выполнять. Причем лучше, чем сейчас это делает трактор.

Возьмем, например, полив. Установим на мосту штанги с датчиками состояния почвы (хотя бы ин

фракрасными), и полив будет вестись не вслепую, а в точном соответствии с потребностями почвы и растений. И вода экономится, и растениям больше пользы. Так же можно вносить удобрения, пестициды...

А наступит время уборки, скажем, корнеплодов — свеклы или картофеля,— к технологическим секциям моста, передвигающимся над полем, легко подсоединить секции с транспортерами и накопительными бункерами. Ведь нынешние свеклоуборочные комбайны не столько работают, сколько стоят — ждут транспорт, чтобы разгрузить бункер.

Выручит мост и при уборке таких деликатных или «неудобных» культур, как мандарины, виноград, клубника...

«ЮТ». По количеству выданных вам патентов и авторских свидетельств вы, н вижу, продумали практически все. Есть даже чертежи. Нет только одного — действующего моста. Объясните, почему?

И.А.МАЙСОВ. Ответ, наверное, вы и сами знаете: «Улита едет...» Лет десять тому назад в Министерстве сельского хозяйства СССР была разработана некая профамма внедрении моих проектов и жизнь. Я посмотрел на даты и взмолился: «Что же это получается, товарищи! К 2010 году вы обещаете поставить лишь экспериментальные образцы. А ведь мне за шестьдесят, хотелось бы плоды воочию увидеть...» Кажется, проняло, обещали пересмотреть сроки.

Ну а ныне сами знаете, какое положение. Строят мои мосты разве что частным порядком. Получаю письма из разных концов страны с просьбой помочь советом, пишу ответы. Люди на приусадебных и фермерских участках на личном энтузиазме осваивают новую технику. Как там у них получается, надеюсь скоро увидеть.

Веседу вел С.ЗИГУНЕНКО

23