Юный техник 1994-05, страница 21

Юный техник 1994-05, страница 21

I ■ | € ^H l f l^l

2—3 раза. А при сегодняшнем дефиците запчастей и непредсказуемом росте цен на них это весьма существенный фактор в «борьбе за урожай». Похоже, понимают это и в областном управлении сельского хозяйства, где «Агроомску» уже сделан солидный заказ на установки.

«КИБЕР-ЛОКОМОТИВЫ» намерены выпускать российские машиностроители совместно с германской фирмой «АЗГ Ши-ненфарцойге» в рамках российско-немецкого консорциума «Интерпрогресс».

Электровозы с микропроцессорным управлением способны надежно работать в любых экстремальных погодных условиях. Даже там, где свирепствуют песчаные и снежные бури, а температура колеблется от 50 градусов мороза до 60 тепла.

Обязанности по производству партнеры намерены разделить следующим образом: немецкая сторона будет поставлять электрооборудование и электронику, а российская — механическую часть. Никто внакладе не останется. Ведь только в нашей стране ежегодно требуется не менее двухсот подобных локомотивов.

LMC|)C|)Hc*mJ9i

ШУБА ДЛЯ ДОМА. Известно, что около половины поступающего в жилые и производственные помещения тепла теряется из-за того, что керамзитные стены быстро промерзают даже при незначительных морозах. Прямо хоть надевай на дом шубу. А ведь она греет, как мы знаем, потому, что между ее ворсинками содержится воздух. Тот плохо проводит тепло и является хорошим изолятором.

Вот харьковские специалисты из инженерно-строительного института и решили, что роль шубы для дома вполне может выполнить пенокерамзитобетон.

ОБЛУЧЕНИЕ МАГНИТОМ. Еще i

• одно подтверждение эффектив-I ности магнитотерапии получе-| но специалистами НПО «Агро-омск». Установлено, что облу-! чение на магнитно-импульсной установке семян пшеницы повышает ее урожайность на 30, овса и кукурузы — на 11, а огурцов — на все 68 процентов!

Полезна такая обработка и для деталей сельскохозяйственной техники. Как показали испытания, их прочность возрастает в

19