Юный техник 1994-05, страница 20

Юный техник 1994-05, страница 20

л-крсриэщля

ГДЕ ОЖИДАТЬ ВЗРЫВА ИЛИ ПОЖАРА! Мы уже рассказывали, к каким интересным выводам по поводу загадочных взрывов в Старомонетном переулке пришел научный сотрудник Института физики Е. В. Барковский («ЮТ» № 3—93 г.). А вот новые свидетельства в пользу его теории.

В Центре региональных геофизических и геоэкологических исследований «Вион» создана карта, которая позволяет с достаточной точностью предположить, где именно могут произойти аномальные явления. Совместив расположения глубинных слоев под Москвой с ее планом, на котором были обозначены места пожаров, взрывов и прочих несчастий, произошедших за последнюю четверть века, ученые получили любопытную картину. Она убеждает, что большинство домов, в которых происходили какие-либо ЧП, находятся в районах разломов земной коры. И достаточно небольшой подвижки недр, чтобы произошел взрыв.

Впрочем, есть и еще одна гипотеза, объясняющая подобные явления. Москва, как известно, стоит на семи холмах. А между ними — впадины, куда некогда сбрасывали всякие нечистоты. Со временем здесь накопилось ; большое количество органичес- > ких остатков, которые затем преобразовались в метан. Он-то и накапливается в подвалах «неблагополучных» домов, приводя к взрывам от любой искры.

К сказанному остается добавить, что правительство Москвы, ознакомившись с картой, представленной Центром, приняло решение о разработке ряда профилактических мер по безопасности.

КАК ЗДОРОВЬЕ, ВОДОЕМ!

Ответ на этот вопрос тульские школьники получили так называемым методом биологической индикации. Они опробовали его в трехстах местных реках. «Население» каждого из водоемов фиксировалось, а затем по специальному атласу распределялось по классам. На основе полученных данных и анализировалась чистота. Присутствие «первоклассников» свидетельствовало о том, что водоем практически чист, наличие «третьеклассников» говорило о загрязненности средней степени, ну а «шестиклассники» констатировали практическую гибель водоема.

Проведенные школьниками исследования позволили затем ученым Московского института пресноводной аквакультуры составить карты экологического здоровья местных рек. Примечательно, что работы заняли всего лишь несколько месяцев, тогда как исследования по традиционной схеме растягивались на многие годы.

U H(p©pHcllJJlJ 91

18