Юный техник 1994-05, страница 19

Юный техник 1994-05, страница 19

движущимся транспортом и направляющими. Обычно он не превышает 10 миллиметров.Не будем разбирать вопрос о неминуемой деформации пути в процессе эксплуатации. Вспомним лишь о зимних снегопадах и мартовских оттепелях с веселыми сосульками, начисто съедающих этот практически невидимый зазор. Ну кому не ясно, что это приведет к катастрофе!

Кроме того, магнитное поле, поддерживающее многотонный вагон, с одинаковой силой действует как вниз — на дорогу, так и вверх — на пассажирский салон, изменяя электрический заряд эритроцитов в крови пассажиров. Специалисты утверждают, что, как и при радиоактивном облучении, безопасный уровень данного фактора не имеет нижней границы. Опасно любое магнитное поле, действующее на организм. Вот и выходит, что магнитная дорога — это Чернобыль, раскинувшийся на десятки, а то и сотни километров.

«ЮТ». Но так рассуждая, можно сказать, что и телевизор смотреть опасно! Ведь в некоторых странах магнитопланы уже эксплуатируются...

И.К. Сначала о телевизоре. Приведу такой пример. Обследование, проведенное в калифорнийском городе Окленде, показало, что у работающих за дисплеями более чем по 20 часов в неделю в два раза чаще случаются осложнения со здоровьем. А дисплей — это тот же телевизор.

Ну а если говорить об эксплуатации магнитопланов за рубежом, то работают они не везде, а лишь в «некоторых» странах. Западногерманская опытная линия «Трансрапид», к примеру, имеет все перечисленные «прелести», а потому интерес к ней проявляют только южные, теплые страны: Саудовская Аравия, Южная Корея, Бразилия, Китай, а также южная Калифорния, где снег — чрезвычайное бедствие. Зарубежным специалистам наверняка интересно было бы знать, как русские при их-то зиме собираются бороться с теми проблемами, о которых я говорил. Увы, никаким полезным опытом мы поде-

2 «Юный техник» № 5

литься не можем.

Работы по магнитной подвеске на Западе ведутся свыше 30 лет и на очень серьезном уровне. Но ни одной реальной системы так пока и нет. Некоторых успехов, правда, достигли японцы, создав линию «Маглев». Увеличив зазор с помощью сверхпроводящих магнитов до 19 сантиметров, они смогли решить проблему аварийности. Но в тупик загнали другую проблему — электромагнитной . радиации. Не решили ее, судя по всему, и немцы.

«ЮТ». Допустим, все согласились с бесперспективностью подобных затей. Но что в таком случае можно предложить взамен?

И.К. Прежде чем ответить на вопрос, вспомним, что магнитная подвеска была предложена вместо колеса — из-за его якобы повышенного износа в процессе эксплуатации. Но, как показывают расчеты, расходы на износ и ремонт контактирующих элементов магнитной подвески получаются даже выше, чем у колеса, изначальная стоимость которого значительно меньше, а ресурс больше. Другой причиной называлось более плавное движение магнитоплана. Но о какой плавности может идти речь, если предусматривается зазор в 10 миллиметров? Значит, подвеска «отрабатывает» все неровности пути! Наконец, третий аргумент — уже упоминалось, будто бы пара «колесо — рельс» не обеспечивает достаточного сцепления при скорости выше 320 километров в час. Об ошибочности такого утверждения говорит недавний мировой рекорд французов. Экспресс, построенный ими, развил скорость 510,6 километра в час... Так что от колеса отказываться еще рано.

Есть и другие идеи на этот счет. Однако раскрывать их в открытой печати пока не время, идет процесс доработки, патентования, рассекречивания... Так что давайте попробуем вернуться к данной проблеме еще лет... через пятнадцать.

«ЮТ». Что ж, наши читатели — народ молодой. Они-то до этого времени доживут...

17