Юный техник 1994-05, страница 4

Юный техник 1994-05, страница 4

»

О знаменитой «Формуле-1» мы уже рассказывали (см. «ЮТ» за 1991 г.) — самых мощных и быстроходных гоночных автомобилях в мире. Сегодня, похоже, «Формула» приходит и к нам в Россию. Пока, правда, в юношеском варианте.

Придумал и разработал эту «Формулу» Йохан Кнапи, в прошлом сам автогонщик, а ныне — немецкий предприниматель и президент совместного предприятия «JAK — автомобильные технологии». Он же один из организаторов проекта «Гонки для России».

— Заезды «Формулы-1» — фантастическое зрелище, за которыми следит весь мир,— заметил Кнапп в интервью журналистам.— Победители их считаются в своих странах национальными героями." Однако подготовка пилотов экстра-класса — весьма дорогостоящее и непростое дело, занимающее многие годы...

На Западе, в частности в Германии, для этих целей разработана целая программа. Все начинается, как обычно, с гонок на мини-картах. Потом подросшие участники пересаживаются на карты побольше и помощнее, а с них на «Формулу-Юниор».

Человек несведущий вряд ли отли

чит ее от «Формулы-1». Внешне они довольно похожи. Вы сами можете убедиться в этом, взглянув на фотоснимки. Однако различия есть, и довольно существенные: мощность мотора и масса юношеской машины, конструктивные особенности не позволят ей разгоняться до слишком больших скоростей. Не 300 с лишним км/ч, как у «Формулы-1», а «всего лишь» 200 или чуть больше — вот ее предел.

Впрочем, и этого вполне достаточно, чтобы почувствовать, как говорят, «ветер в ушах». А азарт даже более велик, поскольку за рулем ребята не старше 17—19. Наиболее талантливые из юных гонщиков станут со временем пилотами «Формулы-3», постепенно подбираясь к заветной «единице».

Сегодня такая перспектива появится и у наших соотечественников. А начиналось все в Беларуси. Пару лет назад там начал свою работу дро-

Вот каков экстерьер «Формулы-Юни-ор».

2