Юный техник 1994-05, страница 6

Юный техник 1994-05, страница 6

тренировки. Хотя, конечно, удачу ни один спортсмен не решится сбросить со счета.

Начина,™ же они свой путь в автоспорт, как и многие сверстники, в спортивной детско-юношеской школе по автомотоспорту, работающей в Москве вот уже 20 лет. За это время здесь накоплен большой опыт в подготовке спортсменов высокого класса. Среди выпускников школы более 50 мастеров спорта, неоднократные чемпионы страны. Но вот пилотов для «Формулы-1» среди них пока не было.

Post scriptum

А ДОЕДЕТ ЛИ «ФОРМУЛА» ДО РОССИИ?

Итак, наши юные гогацики начали восхождение к вершинам мирового автоспорта. Однако насколько успешным оно будет, зависит не только от технического оснащения наших пилотов. Автомобили и запасные части к ним, в конце концов, можно и купить. А вот где купишь трассу, на ко-

Будем надеяться, что ребята — первые ласточки — оправдают надежды. А впереди у них трудная работа.

Прежде всего перед поездкой в Германию учащимся придется экстерном сдать весь школьный курс, а уж потом приниматься за тренировки. И отдать им всего себя! Ведь на старт чемпионата в ФРГ, напомним, выйдет лишь один из них. Кто? Под-i-отовка покажет. Но кто бы он ни был, пожелаем ему удачи.

С. ОЛЕГОВ, спец. корр. «ЮТ»

торой можно и тренироваться и проводить соревнования?

Увы, пока у нас в стране ни одной трассы, сколь-нибудь пригодной для таких целей, нет. Есть лишь благие намерения ее построить.

Планы эти вовсе не вчера родились. Лет двадцать назад наши автогонщики пробовали проводить соревнования в окрестностях большой спортивной арены в Лужниках, но получили решительный отпор и от администрации стадиона, и от отцов города. Заметим, справедливо: самодельная трасса не могла обеспечить должной безопасности ни спортсменам, ни зрителям. Ну а дыма с гарью в центре столицы и без автогонок хватает.

4