Юный техник 1994-05, страница 5

Юный техник 1994-05, страница 5

ект — «Гонки для Беларуси». Первые результаты — двое белорусских парней приняли участие в чемпионате ФРГ. Чемпионами они не стали, но приобрели не менее ценное — опыт.

— Опираясь на него, мы и делаем следующий шаг,— сказал генеральный директор СП «JAK — автомобильные технологии» Александр Син-кевич.— С этого года приступаем к осуществлению проекта «Гонки для России»...

На пресс-конференции, устроенной организаторами проекта, были обнародованы и некоторые подробности.

В сезоне 1994 года один из российских пилотов примет участие в открытом чемпионате Германии «Формула-Юниор». И если покажет себя достаточно хорошо, то в следующем

т

Пресс-конференция, посвященная знаменательному событию, проходила в Москве, в зале автошколы Волгоградского района.

году в таких соревнованиях будут участвовать уже два россиянина. За это же время планируется создать и российскую команду, которая сможет участвовать в международных соревнованиях на машинах, приобретенных в Минске, где налаживается их производство совместным белорусско-германским предприятием «JAK — автомобильные технологии».

Таковы планы. Ну а что показывает день сегодняшний? Мы попросили

«ю

Чемпион Германии 1993 года в гонках этого класса Ральф Калашек.

поделиться впечатлениями кандидатов в пилоты — московских школьников Дмитрия Абросимова, Илью Акопова и Сергея Леонтьева. Какими судьбами они попали в команду?

— По-моему, это просто чудо,— не сдержал эмоций Дмитрий.— Скажу честно, не ожидал от себя такой прыти!

Илья полагает, что, кроме везения и навыков, ему в какой-то мере помогли... гены. Ведь его дедушка и отец — известные в нашей стране автогонщики.

Ну а более взрослый из них Сергей считает, что прежде всего надо надеяться на самого себя и на упорные

В кабине «Формулы-Юниор» — кандидат в ее пилоты Дмитрий Абросимов.

3