Юный техник 1994-05, страница 43

Юный техник 1994-05, страница 43

ФИЛИПП к. дик

КОРОЛЬ ЭЛЬФОВ

Буря разыгралась не на шутку: злой осенний ветер пригибал деревья к земле, небо словно прохудилось.

Шардаш Джонс стоял у раскрытой двери, привалившись к бочке с машинным маслом. Снаружи залетали крупные капли дождя и падали на некрашеный деревянный пол. Шардаш зябко повел плечами, достал из внутреннего кармана пиджака сигару, откусил кончик и, отвернувшись от двери, прикурил. В сумраке мерцающий огонек сигары казался живым. Глубоко затянувшись, Шардаш застегнул на все пуговицы поношенный плащ и вышел на тротуар.

— Ну и ночка, будь она неладна! — в сердцах пробурчал он.

Ливень окатил его, ветер валил с ног. Прищурив глаза, Шардаш оглядел шоссе: ни единого автомобиля. Он разочарованно покачал головой, запер на замки заправочные автоматы.

Вернулся в дом, плотно прикрыв за собой дверь. Выдвинул ящик кассы, пересчитал дневную выручку — негусто.

Негусто, но много ли надо одинокому старику? На табак, дрова и журналы хватит, и то ладно. Вообще-то сводить концы с концами с каждым годом трудней и трудней, все чаще по многу часов кряду — ни одного клиента. Да что там клиента, проезжающей мимо машины и то не увидишь.

А ведь до скоростной автомагистрали рукой подать, вон там, к северу за холмами, в каких-нибудь двадцати милях днем и ночью мчатся а нескончаемом потоке «форды», «бьюики», «роллс-ройсы»... Только кому придет в голову сворачивать с г ладкой современной автострады и трястись по разбитому шоссе до Дерривилла? Кого интересует Богом забытый городишко на окраине штата Колорадо, где не то что завода или фабрики, захудалого банка нет?

Коммивояжеры, случайно заехавшие в это захолустье, налоговые инспектора, служащие телефонной компании, окрестные фермеры и, конечно, немногочисленные жители Дерривилла — вот, почитай, и все покупатели бензина в здешних краях.

Такие вот дела... И перемен к лучшему не ожидается.

От невеселых дум Шардаша отвлек мелодичный перезвон колокольчика.

Дзынь, дзынь, дзынь!

Шардаш напрягся, непроизвольно сжав в пальцах деньги.

Кто-то задел нить, что проходила над самым тротуаром. Вот опять!

Дзынь! Дзынь!

Фантастический рассказ

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Когда деньги сворачиваются в руках?

Близкие к этой страницы