Юный техник 1994-05, страница 85

Юный техник 1994-05, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО...

Перед вами предки современной звукозаписывающей техники — фонограф Эдисона и телефонограф Пульсена. В начале века они применялись в качестве диктофонов. В фонографе звук записывался на восковом валике. Микрофон заменял рупор. От голоса колебалась тонкая стеклянная мембрана и приводила в движение стальной резец. Последний оставлял на поверхности валика бороздки, соответствующие по форме звуковым колебаниям. Прослушивалась фонограмма с помощью другой мембраны, снаб

женной стеклянной иглой с закругленным концом. Ее колебания преобразовывались в звук в каучуковых трубках-наушниках.

Усовершенствованные диктофоны подобного типа, оснащенные уже электроникой, выпускались в США фирмой «Стенофон» вплоть до 50-х годов. Валик размером примерно со стакан давал очень четкую десятиминутную запись.

Телефонограф Пульсена — по существу, магнитофон-диктофон. В аппарате, который вы видите на рисунке, достигалась очень качественная для своего времени пятиминутная фонограмма на тонкой стальной проволоке, уложенной в виде плоской спирали на диске. Таким образом удалось осуществить запись работы научного конгресса. Правда, общий вес записи приближался к... пятнадцати тоннам! Неудивительно, что изобретатели продолжили поиск. К чему он привел, вы можете убедиться, включив свой магнитофон.