Юный техник 1994-05, страница 83

Юный техник 1994-05, страница 83

История российской промышленной иголки идет от Петра 1. По его указу 1717 года русские купцы братья Рюмины построили две игольные

фабрики. И вот парадокс судьбы: иглами их производства пользовалась бывшая опальная царица Евдокия Лопухина, овладевшая ремеслом вышивальщицы в дни своего заточения в монастыре...

В судьбе иголки перемены случались редко. И все же сегодня, говоря о ней, мы все чаще добавляем -«машинная». Она появилась с изобретением швейной машины лишь в конце прошлого века.

Возьмите на заметку

Шейте всегда с наперстком. Особенно если зашиваете обувь или изделия кожгалантереи.

Вот, кстати, маленький совет, воспользовавшись которым, вы значительно облегчите свой труд.

Попробуйте смастерить гибкую иглу из стальной струны. Она сгибается в виде петли. Иглу-петлю пропускают в предварительно наколотое отверстие и изнутри обуви заводят в нее нитку. Затем вытаскивают иглу с ниткой наружу и утягивают шов.

А вот совет тем, кто хочет научиться вышивать бисером. Такая вышивка украсит нарядный костюм, платье, воротнички, вечернюю сумочку.

Если вы умеете вышивать крестом, воспользуйтесь этим. Счет бисеринок при работе ведется так же, как счет крестов — одна бисеринка соответствует одному крестику. Нашивают бисеринки стежками полукрестом, с наклоном в одну сторону. Иначе они не будут лежать ровно и гладко. Нитки лучше брать крепкие — крученые, глянцевитые и, конечно же, в тон цвета вышивки. Но, напоминаем: не стоит украшать бисером вещи, которыми вы пользуетесь ежедневно. Такая вышивка чересчур нарядна и непрактична, плохо «переносит» сгирку, не выдерживает химической чистки.

ПРИЗЕР КОНКУРСА № 11 — 12/93

Поздравляем Алешу Кряжева из Сыктывкара. Он абсолютно правильно ответил на вопросы конкурса 11 —12/93 и стал обладателем фотоаппарата «Смена». Неплохо ответили С. Демченко из Красноярского края, Алеша Кириллов из Курганской области и Миша Сорокин из с. Воронино Нижнегородской области. Молодцы!

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ

1. При одинаковом начальном весе масса полезной нагрузки у многоступенчатой ракеты значительно больше, чем у одноступенчатой.

2. Внутренняя энергия пара значительно меньше, чем у «пороховых газов». Поэтому начальная скорость снаряда получается небольшой. Этим и объясняется отказ от паровых пушек.

3. Если резистор Р6 заменить куском провода, то длительность вспышки резко сократится, а паузы увеличиваются.

Игротека «ЮТ»

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧУ «УБИЙСТВО БАНКИРА»

Входное отверстие должно иметь гладкие края, выходное — рваные, в виде воронки. Это объясняется тем, что вначале пуля имела большую скорость; за ней образуются завихрения и, следовательно, зона пониженного давления, что приводит к выдавливанию частичек стекла у выходного отверстия.

Согласно закону сохранения импульса, частички полетят в ту же сторону, куда двигается пуля.

Если буртики поставить изнутри, то подоконник будет постоянно сырой во время дождя.

Убийца стрелял с улицы. Осколки упали на подоконник. Чтобы замаскировать убийство, он перевернул стекло в форточке. Затем вошел в дом, тщательно прибрался 8 комнате, протерев пол и подоконник, прихватив с собой пулю. Все это мог сделать, не привлекая внимания, только слуга.

79