Юный техник 1994-05, страница 81

Юный техник 1994-05, страница 81

он вслух,— признаться, ваши буртики ни о чем не говорят. Какое вы имеете право обвинять человека в убийстве, имея такие несущественные улики?

— Дорогой Ватсон, я могу в деталях описать все, что здесь произошло.

Что рассказал Шерлок Холмс доктору Ватсону, как вы думаете?

По ту сторону фокуса. Рубрику ведет Эмиль КИО

КАК ЗАСТАВИТЬ СТОЛИК... ЛЕТАТЬ?

На импровизированной сцене стоит маленький легкий столик на длинной ножке. Для зрителей он не представляет ничего особенного. Столик как столик.

Вы выходите на сцену с большим платком в руках. Демонстрируете его со всех сторон. Тоже ничего особенного публика не замечает. Накройте платком столик, возьмитесь рукой за середину платка и медленно поднимайте его вверх. Вслед за платком поднимется и столик.

Продемонстрировав некоторое время его парящим, перехватите в воздухе ножку столика левой рукой, а правой быстро сорвите платок. Уверяем, эффект будет впечатляющим, и зрители останутся в восторге.

А ведь ничего сверхъестественного в увиденном нет. В чем же загадка?

В полой ножке столика протянута прочная капроновая нить, к нижнему концу которой у основания закреплен небольшой грузик. Верхний конец нити привязан к маленькой прозрачной пуговице, что находится снаружи крышки. Длина нити рассчитывается так, чтобы края поднятого над столиком платка слегка накрывали столешницу. Нить продергивается в крохотное отверстие в центре крышки. Поднимая платок над столиком, захватите через ткань пуговицу. Если теперь опустить платок, нить самопроизвольно, за счет грузика, войдет в полую ножку, и снаружи ничего не будет заметно.

Платок нужной величины достать нетрудно. А вот над столиком придется поработать. Он должен быть сконструирован из легких пород древесины — ели, сосны. Отверстие в ножке просверливается тонким сверлом. Сама полая ножка опирается на три маленьких для большей устойчивости. Ну а столешница представляет собой плоский тонкий прямоугольник размером с папку для бумаг.