Юный техник 1994-05, страница 79

Юный техник 1994-05, страница 79

7

Jrbw<

i |—-t ч

rW

4

Рй4 к irmZ2ir

Puc-4 RA Их R3 40*

БУМАЖНОЕ ДЕРЕВО

— не самый удобный научного наблюдения.

KirW224r -Lc^ XJ_ 200м«г«т0й

рис.5

тока (рис. 4). В таком качестве микросхема совместно со стрелочным прибором станет основой фотоэкспонометра, измерителя электрического сопротивления различных сред и других устройств. Для этого в одно из плеч делителя на входе (на место резистора R1 или R2) включается соответствующий датчик. В проводившихся экспериментах суммарное сопротивление делителя составляло порядка 30 кОм.

Отметим, что в таком режиме изначально дискретный элемент проявил себя в радиоприемном устройстве (рис. 5), выполняя функции детектора и усилителя. Прием радиопередачи велся на телескопическую антенну, прослушивание — на высо-коомный телефон типа ТОН-2.

Последний случай приведен в качестве примера того, как нестандартный подход к имеющимся микросхемам позволяет в ряде случаев заметно расширить возможности радиолюбителя.

П. ЮРЬЕВ

Растения объект для Хоть они и стоят на месте, скажем, в отличие от животных, однако отнюдь не по команде «смирно». •

— Только приспособишься к измерениям угла наклона листьев, как налетает ветер и все идет насмарку,— жалуется Крис Борел, сотрудник лаборатории в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико) .

Но зачем вообще ученым понадобилось измерять геометрические параметры листвы? Оказывается, это очень важно для составления компьютерной модели лиственного полога леса. А такая модель, в свою очередь, важна при составлении климатической модели региона.

Вот почему Крис Борел решил создать искусственное дерево, главное достоинство которого — неизменность форм и густоты лиственного покрова. Оно представляет собой 12 бумажных слоев с покрытием из пенопласта. Укрепленные на 29 нейлоновых нитях, более 10 тысяч «листьев» образуют покров размерами ЗХ 3 метра. Данные, полученные с помощью искусственного дерева, сопоставляются с данными от настоящих, живых. Это помогает лучше оценить светопоглощение и отражение листвы.

Необычная модель принесла и первое открытие. Оказалось, что для- отражения света имеют большее значение не верхние, а нижние слои листвы. Искусственное дерево позволило изучить и природу вспышек, которые космонавты порою наблюдают над лесными районами. Оказалось, что поверхности листьев работают как своеобразные зеркала, отражающие солнечные лучи.

75