Юный техник 1994-05, страница 77

Юный техник 1994-05, страница 77

В ЛЮБОМ АМПЛУА

Микросхемы представляют, собой почти законченный электронный узел, назначенный выполнять определенную ограниченную функцию. Между тем интересы радиолюбителя бывают столь широки, что просто невозможно запастись ими на все случаи жизни. Думаем, вас заинтересует рассказ, как научиться использовать микросхемы, в том числе ранних выпусков, в необычной для них роли.

Исполнение «непривычных» функций можно достичь изменением режима питания, введением внешних цепей обратной связи. Двухпозици-онный триггер Шмитта, например, при большем сопротивлении в цепи смещения на входе и связи с ним выхода через конденсатор, переводится в режим автогенератора, частота которого лежит в пределах от высоких до инфранизких колебаний. Величина емкости конденсатора при этом варьируется примерно от 1000 пФ до 5 мФ.

На таком принципе построен звуковой имитатор вылетающих пуль из игрушечного автомата (рис. 1). Генератор на микросхеме DA1 задает темп стрельбы, а электронный узел с DA2 вырабатывает сигнал с растущей частотой, что напоминает повизгивание летящей пули. Конечно, сигнал с выхода имитатора должен быть уси

лен. Для игры в небольшом помещении достаточно простейшего усилителя на двух транзисторах VT1, VT2, нагруженного капсюлем ДЭМ-4 или динамической головкой с сопротивлением звуковой катушки порядка 50 Ом. Микросхемы использованного типа с иным буквенным индексом в конце отличаются величиной напряжения питания.

А вот микросхема К1УС221Г, предназначенная служить линейным усилителем в широком диапазоне частот. Она содержит два транзистора с гальванической связью между каскадами. При необычном для нее включении микросхема отлично работает одновибратором, что позволяет собрать простейшее реле времени для фотопечати (рис. 2). Переключая конденсаторы в цепи обратной связи, изменим время выдержки. Между ним и величиной емкости имеется зависимость, близкая к квадратичной. Так, емкость в 5 мФ дает время 1 с, выдержку в 14 с обеспечит емкость порядка 1000 мФ. Для включения лампы фотоувеличителя подойдет реле РЭС-6 с паспортом РФО.452.116. Управляет последним усилитель на транзисторах VT1, VT2.

Та же микросхема с несколько измененной обратной внешней связью будет играть роль триггера. В зависимости от сигнала на входе, выходной сигнал имеет, характер логических «единицы» или «нуля», причем переход из одного состояния в другое происходит скачком. В таком качестве микросхему используют в устройстве тревожной сигнализации, запускаемом даже кратковременным замыканием контактов датчика (рис. 3). Здесь микросхема DA1, получив сигнал от датчика S1, «запоминает» его и отпирает ключ на транзисторе VT1, чем подается питание на генератор звуковых колебаний, собранный на транзисторах VT2, VT3. Величина емкости конденсатора С определяет высоту тона сигнала, озвученного головкой ВА1.

Уже упоминавшийся триггер Шмитта, будучи переведен в линейный режим включением резистора R3, работает усилителем постоянного

73

J