Юный техник 1994-05, страница 74

Юный техник 1994-05, страница 74

ками. Паяные грани шлифуются мелкой наждачной шкуркой, после чего изделие покрывают снаружи декоративным ком.

Изготовление двух-трех таких приставок с раз[[ыми углами поворота оптики окажется, вероятно, более простым делом, нежели одной универсальной, если разнообразие условий съемки неве.гико.

Для достижения тех же фотографических целей определенный интерес представляет принципиально иная схема, предложенная автором (рис. 4). Здесь объектив 1 закреплен в штатном положении, сто оптическая ось «нацелена» примерно на середину снимаемого объекта 2. Непосредственно перед объективом крепится с

4 2 3

наклоном рассеивающая линза 3. Отдельные ее участки проявляют себя подобно зональным линзам, имеющим различную Кривизну, благодаря чему достигается равномерная резкость неодинаково удаленных точек оригинала. Получаемая глубина резкости при прочих равных условиях сходна с теми, что дают провернутые объективы. При съемке полным От

70

верстием V.2 наблюдается некоторое смягчение рисунка, вызываемое паса-дочной линзой, но даже небольшое диафрагмирование позволяет значительно ослабить этот эффект. Отметим, что объектив в момент достижения наибольшей глубины резкости оказывается наведенным па расстояние меньшее, нежели действительное расстояние до середины объекта.

Конструкцию насадки с поворотной линзой можно выполнить, руководствуясь рисунком 5 (вид сверху). В цилиндрической наружной оправе I помещен блок линзы 2. Винт 3, удерживаемый резьбой в детали I, прижимает оправу линзового блока к фрикцион [[ОЙ шайбе 4. Управление положением линзы обеспечивается маховичком с полуосью 5; последняя на конце имеет вилочку, входящую в паз оправы 2, и крепится к ней винтом (>. Насадка может удерживаться на объективе трением или, лучше, присоединительной резьбой оправы, позаимствованной у светофильтра 7. Рассеивающая линза берется очковая, не обточенная по диаметру, ее оптическая сила 0,5 диоптрии. Для изготовления деталей лучше использовать дюралюминий. Все металлические поверхности, находящиеся внутри оправы I, следует покрыть черной краской.

Возможен и другой вариант конструкции, где вместо трубчатой оправы I для крепления блока линзы делаются два параллельных кронштейна, связанных с задней стенкой. На ней, как в варианте выше, держится оправа от светофильтра. Детали 3... 6, обеспечивающие поворот линзы, сохраняются. Защита от посторонней засветки более надежна — это уже знакомый нам отрезок резиновой «гармошки» от увеличителя, приклеенный концами к задней стенке и к оправе линзы.

Прежде чем изготавливать приставку с поворотной линзой, полезно «на скорую руку» собрать ее макет (по рис. 5) с деталями, склеенными из картона. Для простоты в узле поворота оставьте два винтика, играющих роль полуосей.

Ю. ГЕОРГИЕВ