Юный техник 1994-05, страница 71

Юный техник 1994-05, страница 71

Второй уровень управления осуществляет компьютер, следящий за экономным расходованием энергии. В зависимости от требуемой мощности он включает то или иное число цилиндров, регулирует подачу «топлива», чтобы КПД двигателя был максимально высок. На литре перекиси в спокойной воде лата может пройти не менее десяти километров. Оседлав же, как дельфин, волну, например, попутного корабля — в 2—3 раза больше.

Наверное, придётся позаботиться и об оборудовании на случай аварии. Это могут быть радиостанции, аварийный .маяк, средства защиты от акул, контейнеры для пищи и пресной воды. Опасность может подстерегать спортсмена, если вдруг лата будет утеряна. Но вполне возможно оснастить устройством, которое заставит ее в таких случаях останавливаться и сигналить о местонахождении, а может быть, даже возвращаться и искать хозяина.

Управление курсом латы па малых скоростях может производиться педалью, связанной с рулем: па больших же скоростях достаточно наклона спортсмена. Винт судна заключен в канал, который повысит его КПД и надежно защитит спортсмена и морских обитателей от травм.

Отметим также в заключение, что концентрированная перекись водорода производится и разливается в специальные емкости только в заводских условиях. Обращаются с ней так же бережно, как с жидким газом. Перекись водорода, продающаяся в аптеках, годится лишь для демонстрационного эксперимента. Со свойствами этого вещества лучше познакомиться в учебнике химии. Любые эксперименты с перекисью нужно вести осторожно, беречь глаза, работать в защитных очках, перчатках и в присутствии взрослых!

А. ИЛЬИН

5*

ИЩУ ДРУГА

«Увлекаюсь радиоэлектроникой, переплетными работами, немного программирую на калькуляторе. Мечтаю иметь много друзей из других городов».

Кузьмин Павел, 660084, г. Красноярск-84, Ленинградский пр-т, д. 3, кв. 28

«Мечтаю собрать самолет с дистанционным управлением. Хотел бы переписываться с ребятами, увлекающимися электроникой. Пишите».

Спиридонов Евгений, 187543, Москва, Белозерская ул., д. 9а, кв. 248

«Люблю читать приключения и фантастику, увлекаюсь зоологией. Хочу найти друзей по переписке».

Андреев Игорь, г. Псков, ул. Алтаева, д. 7, кв. 29

«Моя страсть — спорт, туризм и рыбалка. Собираю фотографии культуристов. Мне 14 лет. Хотел бы переписываться».

Бельшин Иван, 658710, Алтайский кр., г. Камень-на-Оби, ул. Красноармейская, 78, кв. 46

«Занимаюсь гимнастикой, собираю вырезки фотомоделей, танцую рэп, люблю боевики, фантастику, ужасы. Пишите».

Надя,

665210, Иркутская обл., г. Тулун-15, ул. Жданова, д. 15, кв. 21

67