Юный техник 1994-05, страница 70

Юный техник 1994-05, страница 70

гателе и нам с вами не стоит мечтать. Особенно примечательны его экологические качества. Он не выделяет ничего вредного, не потребляет, а наоборот, выделяет — кислород!

А теперь посмотрим на схему нашей предполагаемой латы. Нам потребуется мощность 2—3 киловатта. Турбину для такой мощности делать нет смысла. Она неизбежно будет иметь огромную — до 100:300 тыс. об/мин! — скорость вращения. Столь высокие обороты винту противопоказаны. Любая же замедляющая передача выйдет по объему много больше турбины, и потери «сожрут» половину мощности. Поэтому воспользуемся поршневой расширительной машиной бесшатунной (кулисной) схемы. Она имеет высокий механический КПД и настолько тихоходна, что может непосредственно соединяться с валом винта. Для нашего случая ее вес не будет превышать 2—3 кг.

Вот как она работает. В верхней мертвой точке поршень специальным штифтом толкает (открывает) шариковый клапан, и в цилиндр попадает порция перекиси водорода. Но стенки цилиндра и головка поршня покрыты катализатором. При контакте с ним перекись разлагается. Парогазовая смесь давит на поршень, он идет вниз. Открывается выхлопное окно... Затем цикл повторяется. Для снижения шума выхлоп лучше производить в воду.

МпОг

Управление мощностью двигателя имеет два уровня. Во-первых, это пульт, который спортсмен держит в руках. Он сделан так, что выпустишь его из рук — двигатель остановится.

66