Юный техник 1994-05, страница 73

Юный техник 1994-05, страница 73

стирать 25°. Что это дает? При съемке, например, под тем же углом к горизонту и возвышении камеры в 15—17 см расстояние между передней и задней границами четко рисуемого поля составляет порядка 30 см против обычных 1,5—2 см при диафрагме f:4 у «прямостоящего» объектива.

Конструкция приставки к «Зени-т-у» в сборке показана на рисунке 2. Ап-~ парат посредством штативного винта крепится к скобе 1. В ее боковых проушинах имеются отверстия, в которых закреплены винты 2 с гайкой-маховиком 3, позволяющим фиксировать в требуемом положении качающуюся кулису 4. Спереди с нею связана доска 5 с удлинительным кольцом 6, взятым из набора для репродукционной съемки. В кольцо ввинчивается штатный объектив аппарата. С другой стороны к доске приклеен мех 7 с аналогичным кольцом 8, вворачиваемым в аппарат вместо объектива.

Готовое устройство собирается следующим образом. К камере привинчивается кольцо 8 с мехом, сама камера крепится к скобе 1. Удерживая объектив горизонтально (рис. 2), к доске 5 подводят кулису 4 и прихватывают гайками 9 с накатными головками; винты 10 к ним постоянно установлены на кулисе. Для прохода винтов в доске снизу сделаны пазы. Остается поставить в кольцо 6 объектив, и можно приступать к съемке.

Отметим один немаловажный момент в нашей конструкции, чтобы оптическая ось объектива при всех положениях кулисы проходила через центр кадра, осевые линии винтов 2 должны располагаться в плоскости кадрового окна на середине его высоты.

Скобу и кулису можно выкроить из пластины гартованного алюминия толщиной 1,5—2 мм, объективную доску — из дюраля толщиной до 1 мм. Маховички сделайте текстолитовыми с резьбой М4 под соответствующие винты. В качестве «меха» подойдет короткий отрезок резиновой «гармошки» от фотоувеличителя. Ее

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

можно заменить кольцом, вырезанным из резиновой медицинской груши небольшого диаметра. Чтобы объектив находился возможно ближе к аппарату, кольцо 8 следует опилить, сохраняя плоскостность до толщины около 1 мм. По той же причине у кольца б удалите выступающую наружную резьбу.

Обращение с устройством несложно: установленный в нормальное положение объектив фокусируют по среднему плану, после чего, не меняя его положения, поворачивают корпус аппарата, пока па матовом стекле не будет получено максимально возможное пространство с вполне четким изображением. Если необходимо вести съемку с расстояний меньших, чем позволяет приставка, используйте удлинительные кольца. «Дотянуться» до более отдалённых объектов съемки позволяет рассеивающая линза, надетая на оправу объектива,— тем самым удлиняется его задний рабочий отрезок.

Те из фотолюбителей, кому случается систематически проводить подобные съемки, могут значительно облегчить свою задачу, собрав более простое устройство с фиксированной установкой объектива (рис. 3). Светонепроницаемая камера 1 здесь снабжена двумя удлинительными кольцами, причем одно (2) служит для присоединения к аппарату, второе (3) является узлом крепления штатного объектива.

Камеру приставки выкроим из латунной пластины или белой жести; угол между стенками, несущими кольца, выбирается исходя из требуемого наклона оптики. Крепление колец — мелкими заклепками, изготовленными из отрезков медной проволоки. Предварительно найдите положение колец, обеспечивающее нормальную ориентацию камеры приставки по отношению к фотоаппарату, а также объектива, чтобы его шкалы читались сверху. Внутреннюю полость приставки снабдите черным матовым покрытием.

Окончательная сборка, камеры сводится к пропайке стыков между стен

69