Юный техник 1994-05, страница 76

Юный техник 1994-05, страница 76

ная цепь не будет препятствовать работе оставшихся датчиков. Чтобы выключить сработавшую защиту, достаточно кратковременно замкнуть выключатель S2. Устройство вновь встанет на вахту, почти не потребляя энергии.

Напряжение источника питания выбрано 12В, что позволяет использовать устройство также от бортсети автомобиля. Работоспособно оно и при 9В. Необходимые для сборки детали в основном указаны на схеме. Большинство из них допускает замену на элементы других типов. Так, можно использовать транзисторы МП38А (VT1, VT3), МП41А (VT2). Трансформатор — выходной от переносного приемника, например от «Селги-404», под который рассчитана

показанная ниже монтажная плата. Динамическая головка любая — мощностью 0,25—0,5 Вт с сопротивлением звуковой катушки 8—10 Ом. Конденсаторы КЛС, МБМ, резисторы МЛТ и другие мощностью не более 0,5 Вт. Выключатель S1 можно взять кнопочный типа КМ1-1, в цепи питания — типа тумблер.

Исполнение датчиков-выключателей, не входящих непосредственно в конструкцию блока, определяется особенностями защищаемых объектов. В частности, тут могут подойти датчики, реагирующие на качания и сотрясения, в виде установленного на спиральной пружинке контакта-стерженька, расположенного внутри неподвижного кольцевого контакта. В автономном источнике питания работают три последовательно включенные батареи «Планета» либо до восьми элементов 343 или 373.

Конструкция монтажной платы может быть произвольной, важно лишь позаботиться о качестве паек. Требует аккуратности пайка выводов трансформатора, обычно имеющего легкоплавкий каркас. Примерный эскиз платы из односторонне фольги-рованного стеклопластика показан на рисунке 2. Если будет использован трансформатор иного типа, обратите внимание на расположение его выводов. Скорее всего оно будет другим, отчего рисунок проводников придется соответственно изменить.

Правильно собранная из исправных деталей схема должна сразу сработать. Для регулировки же уровня и тембра звукового сигнала попробуйте разные номиналы деталей R2 и С1.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

72